Законодательство для кадровика

Воинский учет: новые обязанности работодателя в 2019 году

В 2019 году у работодателей всех видов появились новые обязанности в части организации воинского учета. Что именно изменилось? Какие новые обязанности появились? Поясним.

Организация учета

Все компании обязаны вести воинский учет своих сотрудников (подп. 6 п. 1 ст. 8 Закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Обязанность организовать воинский учет в организации возложена на руководителя компании (п. 6 ст. 1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

Руководитель определяет состав и обязанности сотрудников по ведению воинского учета, в том числе бронированию граждан, пребывающих в запасе. Также руководитель назначает должностных лиц, ответственных за организацию и ведение воинского учета. Для этого издается приказ, который в дальнейшем согласовывается с военным комиссаром, а в случае его отсутствия, с местными властями, осуществляющими первичный воинский учет, муниципального образования, в котором находится организация (п. 22 Методических рекомендаций, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Какие новые обязанности появились у работодателей в 2019 году

С 17 февраля 2019 года у организаций появилась обязанность. С этой даты руководитель либо другое ответственное за военно-учетную работу должностное лицо обязаны:

  • в двухнедельный срок направлять в военкоматы сведения о выявлении граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;
  • вручать таким работникам направление в военкомат для постановки на учет.

Сведения об уклонистах нужно направляйте по форме из Приложения № 10 к Методическим рекомендациям, утвержденным Генштабом ВС 11.04.2008.

Читайте также:  Исключение из ЕГРЮЛ в связи с недостоверными сведениями с 01.09.2017

Что касается направления в военкомат, которое выдают работнику, то его форму можно найти в совместном приказе Минобороны, МВД, ФМС от 10.08.2007 № 366/789/197.

Как заполнять направление, Минобороны не сообщило. Но по указанной форме граждан в военкомат раньше направляли территориальные органы ФМС. Поэтому некоторые поля формы, например наименование территориального органа ФМС и код подразделения, работодатель заполнить не может.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии