Ответы на вопросы по трудовому праву

Вправе ли работник не прийти на работу, если ему задерживают выплату зарплаты?

Может ли работник не прийти на работу, если ему задерживают выплату зарплаты? Можно ли уводить за это сотрудника по ТК РФ? Отвечаем на вопросы.

Последствия невыплаты зарплаты

Если работодатель задерживает выплаты зарплаты, то это влечет целый “букет” негативных последствий, а именно:

  • за каждый день задержки надо выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
  • Сообщение от работника о задержке зарплаты в трудинспекцию будет являться основанием для внеплановой проверки работодателя;.
  • Штраф за задержку зарплаты на юрлицо – от 30 000 до 50 000 руб., на должностное лицо – от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении – от 50 000 до 100 000 руб. и от 20 000 до 30 000 руб. соответственно (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
  • Возможная уголовная ответственность за невыплату зарплаты более 3 месяцев грозит руководителю (ст. 145.1 УК РФ).

Подробнее об этом см. “Ответственность работодателя за задержку зарплаты“.

Работники могут не прийти на работу

Да, если имеет место задержка зарплаты чем на 15 дней, то работник вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно уведомив работодателя об этом. За время приостановки платите ему средний заработок, рассчитанный так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).

Таким образом: вправе ли работник не прийти на работу, если ему задерживают выплату зарплаты? Да, вправе. Это будет полностью соответствовать ТК РФ.

Читайте также:  Каким числом уволить за прогулы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #заработная плата

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии