Вправе ли работник обжаловать результаты аттестации на соответствие должности?

Комиссия работодателя решила, что сотрудник не соответствует занимаемой должности. Может ли работник обжаловать результаты аттестации по ТК РФ? Поясним.

Смысл аттестации работников

Аттестация – это  проверка профессионального уровня работника для установления соответствия его квалификации занимаемой должности или выполняемой им работы. Главная задача аттестации – проверка  профессиональных навыков, деловых качеств или специальных теоретических знаний работника, а также его умения применять их при выполнении трудовой функции, определенной трудовым договором.

Можно ли уволить работника по итогам аттестации?

ТК РФ  предусматривает право работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если последний не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Главным условием прекращения трудовых отношений по данному основанию является подтверждение факта несоответствия результатами аттестации.

Однако по итогам аттестации уволить можно не всех. В частности, работодатель не вправе уволить (ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ):

  • беременную женщину;
  • женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;
  • одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • отца, воспитывающего без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекуна, попечителя детей указанного возраста;
  • родителя (опекуна, попечителя), который является единственным кормильцем ребенка до трех лет в семье с тремя и более детьми до 14 лет или ребенка-инвалида до 18-ти лет, если другой родитель (опекун, попечитель) не работает.

Итоги аттестации

Последним этапом проведения аттестации является утверждение руководителем протокола аттестационной комиссии и принятие им окончательного решения по ее итогам. Решение работодателя оформляется приказом. А может ли работник обжаловать результаты аттестации, если он не согласен с ними? Работник вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с законодательством РФ. Как обжаловать, в какой срок и куда подавать жалобу? Эти условия должны быть прописаны в положении об аттестации, которое утверждено работодателем. Также для обжалования результатов аттестации можно:

Подача жалобы в указанные государственные органы не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд. В суде вы можете оспорить результаты аттестации.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: