ВС РФ: нельзя блокировать счета ИП, не относящиеся к предпринимательству

ВС РФ рассмотрел два спора банков с ФНС и постановил, что блокировать счета ИП, которые не относятся к предпринимательству, неправомерно (определения ВС РФ от 23.08.2021 № 307-ЭС21-6593, от 23.08.2021 № 305-ЭС21-6579).

В рассматриваемых делах налоговики оштрафовали банк за то, что он не стал блокировать личные счета предпринимателя. Налоговики же хотели приостановить операции по всем счетам ИП, т. к. он не исполнил требование об уплате налогов.

В трех инстанциях суды встали на сторону проверяющих, но Верховный Суд с ними не согласился. Он указал, что порядок взыскания недоимки с ИП иной, нежели с физлиц (ст. 48 НК РФ). Так, в отношении граждан, которые не зарегистрированы как предприниматели, нет внесудебного взыскания. Поэтому принудительное взыскание долгов (ст. 46 НК РФ) может применяться исключительно к счетам ИП, открытым для ведения предпринимательской деятельности.

Сославшись на позицию КС РФ, суд отметил: ФНС не имеет права вмешиваться в права личности. В случае блокировки личного счета физлица инспекция, по сути, уменьшает сумму денег, с помощью которых гражданин себя обеспечивает.

Кстати, ранее ВС РФ по аналогичному делу приходил к противоположным выводам, указав, что значение имеет не вид открытого счета, а факт наличия в банке счета, открытого гражданину-ИП, в отношении которого вынесено решение ФНС о блокировке его счетов (Определение ВС РФ от 14.04.2021 № 305-ЭС21-3655).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: