Все о периодическом осмотре

Многие сотрудники должны проходить медкомиссию, причем не только во время приема на работу, но и с определенной периодичностью, когда они уже выполняют свои должностные обязанности. Периодический медосмотр должен организовывать работодатель, если условия труда на его производстве попадают под определенные критерии.

Особенности проведения

В законодательстве существуют определенные нормы, которые касаются проведения медосмотров:

  • перечень вредных или опасных факторов, присутствие которых возможно на рабочем месте. При их наличии медкомиссии считаются обязательными;
  • список определенных профессий, которые также предполагают обязательный медосмотр;
  • порядок проведения самих медкомиссий.

Отметим, что периодические медицинские осмотры организуются за счет работодателя. Их нужно проводить для работников определенных категорий. Это те, кто трудится в условиях, признанных опасными или вредными, а также те сотрудники, которые управляют транспортным средством.

Кроме того, под определение попадают работники пищевой промышленности и заведений общественного питания, медицинских и детских учреждений, водопроводных сооружений и т.д.

В зависимости от воздействующих факторов, периодический медосмотр работников предприятия может иметь какие-то особенности. Например, включать список определенных медицинских исследований, которые нужно будет выполнить. При этом все вредные факторы делятся на несколько категорий:

Разновидность вредных факторов Пояснение
Химические К данной категории относятся условия, в которых работники используют различные аэрозоли и спреи, могут сталкиваться с пылью и сажей в большом количестве, а также со всевозможными аллергенами.
Биологические Если деятельность подразумевает работу с инфицированными биологическими материалами и вероятность столкновения с токсинами аналогичного происхождения.
Физические К ним относится воздействие различных излучений, вибрации, давления, шума.
Факторы трудового процесса Это сенсорные или физические перегрузки.

Законодательством утверждена периодичность посещения врачей для тех или иных работников. Чаще всего осмотры проходят ежегодно или раз в полгода. Однако некоторые сотрудники должны встречаться с медицинским специалистом перед каждой сменой или выходом на рейс, например, это актуально для водителей.

Прохождение осмотра

Первый медосмотр обычно проходят перед приемом на работу, после чего такие мероприятия проводятся с установленной периодичностью. Работодателю необходимо будет заранее составить список сотрудников, для которых прохождение медкомиссии обязательно.

Там должны присутствовать не только Ф.И.О., но и данные о должности, а также о вредном факторе, наличествующем на производстве, воздействию которого подвергается работник.

Кроме того, в обязанность работодателя входит заключение соответствующего договора с какой-либо медицинской организацией, которая и будет проводить осмотры. Туда за 2 месяца направляются данные о сотрудниках, которым требуется медкомиссия, после чего согласуется время проведения этих мероприятий. Когда даты утверждены, работодатель может составить направление на медосмотр и выдать его работникам.

В указанное время сотрудник должен посетить медицинское учреждение. Там для него заведут амбулаторную карту и паспорт здоровья, куда вносятся все сведения и заключения посещенных работником врачей. После обследования оформляется медицинское заключение, а при выявлении каких-либо заболеваний выдаются соответствующие рекомендации.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: