Все об увольнении по соглашению сторон

Трудовое законодательство содержит специальные положения об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Этот вариант расторжения трудового договора предполагает наличие обоюдного согласия работодателя и увольняемого работника.

Если основанием для прекращения сотрудничества являются нормы статьи 78 ТК РФ, двухнедельного уведомительного периода может не быть. Особенность этого вида процедуры в том, что стороны могут договориться об оформлении увольнения по соглашению сторон на условиях стандартной отработки или с более продолжительным ее периодом. Также возможен вариант увольнения в день обращения.

Расторжение индивидуального трудового договора может быть реализовано не только во время работы сотрудника. Инициировать досрочное прекращение действия договора человек может в отпуске. Также не является препятствием пребывание человека на больничном. Особенности увольнения по соглашению сторон заключаются в максимальной свободе выбора даты увольнения.

Что это дает работнику

Выгода сотрудника, увольняющегося по соглашению, проявляется в следующем:

  • в заявлении можно ограничиться стандартной формулировкой причины расторжения договора;
  • нет временных рамок по подаче заявления, главное требование – наличие согласия второй стороны;
  • специальный порядок увольнения по соглашению сторон предполагает, что прекращение деятельности в рамках трудового договора может быть назначено на любую дату;
  • имеется возможность склонить работодателя к увольнению на более выгодных для работника условиях;
  • в трудовой книжке будет значиться нейтральная запись, не вызывающая вопросов у потенциальных работодателей.

Этот вариант может стать хорошей альтернативой для расторжения договора, если причина ухода с должности кроется в допущении недочетов при осуществлении трудовой деятельности. Правила увольнения по соглашению сторон позволяют не прерывать непрерывный стаж после увольнения на протяжении еще одного месяца. Другое преимущество заключается в том, что при постановке на учет в центр занятости размер назначаемого пособия будет больше, чем при других основаниях увольнения.

Недостатки заключаются в том, что не только работник может попытаться диктовать свои условия расторжения контракта, но и работодатель. У руководства компании нет обязательств перед сотрудником в форме дополнительных выплат. Еще один минус – согласованное заявление об уходе нельзя отозвать. Это необходимо отчетливо понимать, принимая такое решение. Таковы плюсы увольнения по соглашению сторон.

Под увольнением следует понимать расторжение трудового договора, заключенного между сотрудником и работодателем по инициативе любой из сторон трудовых отношений.

Документальное оформление процедуры

Пусковым механизмом является составление работником заявления на увольнение или устные договоренности с работодателем. Перечислим основные вехи, как уволить сотрудника по соглашению сторон:

  • условия, на которых будет реализовано расторжение договора, должны быть детально прописаны в отдельном согласительном договоре;
  • соглашение должно содержать реквизиты предприятия и паспортные данные работника;
  • документ оформляется в двух экземплярах и заверяется подписями обеих сторон;
  • пишется заявление на увольнение, на его основании издается приказ;
  • датой, обозначенной как последний трудовой день работника, производится расчет с сотрудником по финансовым обязательствам и выдача трудовой книжки.

Порядок выплаты расчета регламентирован статьей 140 ТК РФ. Как оформить увольнение по соглашению сторон, чтобы не нарушить требования о материальном обеспечении наемного работника? – Для этого необходимо прописать в двустороннем соглашении все выплаты, на которые человек может рассчитывать при расторжении контракта. Перечень выплат согласовывается с положениями трудового договора, колдоговора и других локальных актов, затрагивающих вопросы оплаты труда. Процедура увольнения по соглашению сторон может быть реализована перечислением таких сумм:

  • зарплата, исчисленная по табелю рабочего времени за последний месяц;
  • компенсационные начисления, причитающиеся работнику вместо неотгулянных дней основного и дополнительного отпуска;
  • прочие надбавки и доплаты, обусловленные особенностями трудовой деятельности;
  • выходное пособие, если оно предусмотрено локальными актами.

Положено ли выходное пособие

Размер добровольных компенсационных выплат при расторжении контракта не лимитирован на законодательном уровне. Насущный вопрос для кадровиком: как оформить увольнение по соглашению сторон и избежать претензий со стороны проверяющих органов?

Возможность выплаты такой компенсации должна быть оговорена отдельным пунктом либо в индивидуальном трудовом договоре, либо в одном из локальных актов предприятия. Если такая возможность не зафиксирована документально, работодатель не сможет зачесть выплаченную сумму в расходах.

Если право на пособие имеется, то его размер работник обсуждает с работодателем на этапе составления соглашения об увольнении. Увольнение по согласованию сторон не может быть реализовано без выходного пособия, если эта выплата предусмотрена локальным актом в числе обязательных. В этом случае работник может истребовать недополученные средства в судебном порядке.

После завершения процедуры увольнения работник имеет право обратиться в службу занятости для поиска нового места трудоустройства. На протяжении первых 2 недель после получения трудовой книжки у человека есть возможность встать на учет по безработице и оформить пособие. На величину пособия влияет заработок человека за последний квартал. Таким образом, прочитав статью, вы узнали, как оформляется увольнение по соглашению сторон.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: