Вступил в силу новый порядок удержаний из зарплаты по исполнительным листам

С 27 сентября 2021 года изменились правила удержания денежных средств из заработной платы сотрудников (поправки в ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Напомним, что работодатель на основании исполнительного листа удерживает суммы, которые причитаются к взысканию, из зарплаты и других доходов работников (отпускных, больничных пособий, матпомощи и др.). В то же время есть виды выплат, на которые нельзя обращать взыскание (детские пособия, расходы, связанные командировками и др.).

При этом до 27.09.2021 законом «Об исполнительном производстве» предусматривалось, что работодатель обязан в трехдневный срок с даты выплаты заработной платы (или иного разрешенного для удержаний дохода) выплатить удержанную сумму взыскателю.

По новому порядку, действующему с 27.09.2021, работодатель в трехдневный срок обязан удержанную сумму перевести не взыскателю, а на счет ФССП. В прежнем порядке переводятся суммы (напрямую взыскателю) не превышающие 100 тыс. руб. по исполнительным листам, представленным работодателю самим взыскателем.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: