Покупка квартиры в ипотеку: документы для вычета

Если есть планы оформить вычет на покупку квартиры в ипотеку, документы должны быть в порядке. Все операции по возврату НДФЛ строго регламентированы и нуждаются в соответствующем документальном оформлении. Иными словами, не собрав всех требующихся по закону бумаг, имущественный вычет по налогу получить не удастся. Расскажем о документах на налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку.

Где получать

Сразу скажем, что конкретный перечень необходимых бумаг, подтверждающих право на льготу, зависит от того, где налогоплательщик решит оформлять вычет. Напомним, что обратиться за ним можно:

  • в налоговую инспекцию ФНС по местожительству;
  • к своему работодателю.

В зависимости от того, какое решение принято, документы на возврат налога за покупку квартиры в ипотеку будут различаться. Отметим, что решение получить вычет на работе, чтобы не посещать инспекцию, не самое благоразумное. В налоговую придется идти в любом случае. Ведь работодатель сможет сделать вычет работнику только на основании соответствующего уведомления из ИФНС.

Если налогоплательщик решил оформить вычет на работе, то его можно получить только по доходам, которые поступили именно от этого работодателя. Иными словами, после оформления вычета администрация перестанет удерживать НДФЛ, пока вычет не будет исчерпан.

Если имущественный вычет получен в инспекции, то он будет предоставлен в отношении всех доходов человека, облагаемых подоходным налогом. Переплаченный налог будет перечислен на банковский счет налогоплательщика.

Список для ИФНС

Чтобы получить уведомление на вычет на покупку квартиры в ипотеку, в документы для налоговой нужно включить (п. 7 ст. 220, п. 2 ст. 229 НК РФ):

Нужные документы Комментарий
Декларация по форме 3-НДФЛ Вместо всевозможных заявлений в ИФНС нужно предоставить декларацию о доходах физического лица. В ней отражаются все доходы и расходы по НДФЛ за прошедший год (п. 1 ст. 80 НК РФ).
Справки о доходах Помимо декларации у налогоплательщика могут потребовать справки 2-НДФЛ, подтверждающие получение доходов. Их можно запросить в бухгалтерии на своей работе или скачать в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте ФНС.

Данные справки подтвердят:

  • размер годового дохода, полученного от разных налоговых агентов;
  • информацию о налоговых вычетах, предоставленных налоговыми агентами налогоплательщику;
  • сумму удержанного и перечисленного налоговыми агентами НДФЛ.
Подтверждающие документы В обязательном порядке потребуются документы о расходах на покупку недвижимости, а также о возникновении права собственности на объект. К ним, например, относятся (подп. 6, 7 п. 3, п. 4, 7 ст. 220 НК РФ):

  • договор на покупку жилья;
  • кредитный договор;
  • свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП;
  • документы, подтверждающие оплату расходов

Документы для работы

Если принято решение получить имущественный вычет у работодателя, то документы на возврат налога на покупку квартиры в ипотеку будут отличаться, от требующихся для ИФНС. Перечислим нужные бумаги:

  • заявление на имя директора о предоставлении налогового имущественного вычета;
  • уведомление из налоговой инспекции по форме из приказа ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3.

Важно понимать, что без данного уведомления работодатель вычет предоставить не сможет. Получить уведомление можно, принеся в ИФНС следующие документы (подп. 6, 7 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ):

  • заявление по форме из письма ФНС от 06.10.2016 № БС-4-11/18925;
  • бумаги, подтверждающие право на вычет (справки 2-НДФЛ, бумаги о праве собственности, понесенных расходах и т.д.).

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: