Общие вопросы

Потребительский кредит: вычет по процентам

Можно ли получить вычет по процентам по потребительскому кредиту? Покупая квартиру за наличные, человек имеет право оформить налоговый имущественный вычет и уменьшить тем самым свой НДФЛ. В случае приобретения жилья за кредитные деньги, можно заявить вычет, в том числе, по процентам. Это правило действует в отношении ипотечного кредитования. Возможен ли возврат налога по процентам по потребительскому кредиту? Ответ – в статье.

Виды вычетов

Приобретая жилье или земельный участок, налогоплательщик имеет право на получение следующих налоговых вычетов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на покупку (строительство) имущества;
  • на проценты по целевым займам и кредитам, полученным у российских организаций и ИП, в целях приобретения (строительства) имущества. Также можно оформить вычет на проценты по кредитам на рефинансирование предыдущих заимствований.

Таким образом, налоговый вычет по затратам физлица на уплату процентов по кредитам является отдельным видом имущественного налогового вычета, связанного с покупкой жилья. Существуют условия, на которых можно получить вычет на проценты.

Условия вычета

Перечислим обязательные условия получения налогового вычета по банковским процентам (подп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина от 04.04.2014 № 03-04-07/15264):

  • полученные деньги потрачены на строительство, приобретение, отделку жилья или покупку земельного участка;
  • кредит или заем является целевым, и выдан именно на приобретение (строительство) жилья, покупку земельного участка;
  • проценты, заявленные к вычету, уплачены за счет средств налогоплательщика.

В сумму вычета по процентам по кредиту на приобретение жилья можно включить проценты, уплаченные по кредитам на рефинансирование (перекредитование) ранее полученных кредитов и займов.

Отметим, что перекредитоваться можно, как в банке, где был взят первоначальный кредит. так и в любом другом.

Таким образом, вычет на проценты по потребительскому кредиту получить нельзя. Дело в том, что оформление имущественного вычета на сумму процентов возможно только, если взятый кредит был целевым. То есть, выдавался банком исключительно на приобретение или строительство жилья (подп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Читайте также:  Все о стажировке на рабочем месте

Так как потребительский кредит не соответствует условиям, которые установлены Налоговым кодексом, то и вычет по такому виду заимствований не предоставляется. К такому выводу пришли чиновники Минфина (см., например, письма от 25.03.2011 № 03-04-05/7-187, от 19.02.2009 № 03-04-05-01/67).

Проценты, уплаченные за счет третьих лиц, например, работодателя, а также за счет средств материнского капитала и иных бюджетных денег, в состав налогового вычета включать нельзя (п. 5 ст. 220 НК РФ).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #вычет НДФЛ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии