Выходные в России в июне 2022 года: как отдыхаем и какие документы оформить кадровику

Источник: Кадровое дело

Рассказываем, как работаем в июне 2022 года с учетом переноса выходного дня с воскресенья 12 июня на понедельник 13 июня. Узнайте, почему эксперты советуют оформить приказы о праздничном дне заранее.

Праздничные дни в июне 2022 года: как отдыхают при пятидневке и шестидневке

Официальные выходные в июне 2022 включают в себя не только субботы и воскресенья, но и понедельник, 13 июня также будет выходным. Россияне 12 июня будут отмечать День России, он является нерабочим праздничным днем. 12 июня в 2021 году выпадает на воскресенье. Поэтому для работающих есть некоторые нюансы переноса праздника. Оформите приказ, чтобы уведомить сотрудников о графике работы в связи с празднованием Дня России 12 июня 2022 года.

Праздничные дни в июне 2022 года при пятидневной рабочей неделе

Всего в этом месяце 30 дней, на пятидневке у работников будет 21 рабочий день. В июне 2022 выходных и праздничных дней будет 9. Для тех, кто занят на пятидневке, выходными будут дни с 11 по 13 июня. Праздничный день переносится на понедельник, 13 июня. Пятница 10 июня не является предпраздничным днем, этот день не будет сокращенным в соответствии со статьей 95 ТК РФ для тех, кто работает по пятидневной рабочей неделе.

После трехдневных выходных, работников ждет короткая четырехдневная рабочая неделя — с 14 по 17 июня.

Праздничные дни в июне 2022 года при шестидневной рабочей неделе

Работников, которые заняты на шестидневке, перенос праздничного дня с 12 на 13 июня тоже коснется. Сотрудники будут отдыхать 12 июня в праздничный день и 13 июня в понедельник. Но для стандартной шестидневной рабочей недели перенос на 14 июня не применяют, так как суббота для такого режима — рабочий день. Поэтому у работников с шестидневным графиком: 12 июня праздничный день, 13 официальный выходной, а 14 — рабочий день. Суббота 11 июня для них будет сокращенным рабочим днем в соответствии со статьей 95 ТК РФ.

После праздников рабочая неделя для этой категории работающих россиян тоже будет сокращенной — пятидневной — и продлится с 14 по 18 июня.

Не сокращать рабочий день можно в том случае, если ваша организация относится к непрерывно действующим или в ней есть работы, где сократить рабочий день сотрудникам невозможно по производственно-техническим условиям (ч. 6 ст. 113 ТК).

Выходные в июне 2022 года: как оформить предпраздничный день

Праздничные выходные в июне 2022 позволят на час дольше отдохнуть тем россиянам, кто работает в режиме шестидневной рабочей недели — для них суббота 11 июня будет сокращенным рабочим днем. Рабочий день перед праздником по закону необходимо сократить на один час (ч. 1 ст. 95 ТК). Для этого кадровику нужно подготовить приказ о сокращении рабочего дня. С документом нужно заранее ознакомить всех работников под подпись. Учтите, если не сократите рабочий день сотрудникам, которые имеют на это право, организацию ждут дополнительные траты:

  • за час работы, на который вы не сократите предпраздничный день, придется доплатить, ведь он считается сверхурочным;
  • за то, что не доплатили за час сверхурочной работы вовремя, придется выплатить сотруднику проценты;
  • инспектор ГИТ выпишет сразу два штрафа по 50 000 рублей.

Трудовая инспекция обязательно оштрафует за то, что компания не учла в июне 2022 праздники и официальные выходные и не сократила рабочий день, нарушив тем самым режим рабочего времени сотрудника (ч. 1 ст. 5.27 КоАП). Инспектор выпишет штраф еще и за то, что не выплатили сразу всю зарплату с учетом доплаты за сверхурочную работу (ч. 6 ст. 5.27 КоАП).

Популярный вопрос: 13 июня 2022 выходной или нет

Конечно, многих волнует вопрос: как отдыхаем в июне 2022, официальные выходные ежегодно устанавливаются Постановлением правительства. Переносы праздничных и выходных дней в 2022 году утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.09.2021 № 1564.

Производственные календари, которые также составляют каждый год, адаптируются к тем переносам, которые этими Постановлениями устанавливаются. Устанавливается, в том числе, и сколько выходных в июне 2022. В этом году праздничные выходные дни в России продлятся три дня, потому что сам праздник совпал с воскресеньем. Согласно закону, когда нерабочий праздничный день совпадает с выходным, выходным становится и следующий за ним рабочий день. Поэтому в 2022 году 13 июня выходной день, несмотря на то, что это понедельник.

Как привлечь к работе в праздничные и выходные в июне

Работу сотрудника в праздничные выходные в июне нужно правильно оформить и дополнительно оплатить. В Трудовом кодексе четко прописана эта процедура. Поэтому, если хотите вызвать сотрудника на работу в праздничные дни в июне 2022 года, необходимо соблюдать процедуру и заранее оформить документы. Действуйте по следующему алгоритму:

  1. Оформите приказ о привлечении сотрудника к работе.
  2. Ознакомьте сотрудника с его правом отказаться от работы в случае необходимости.
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Когда для работы в праздничные дни в июне 2022 года нужно получать согласие сотрудника

Учтите, что есть категория работников, которых запрещено привлекать к работе в выходные и праздничные дни, в том числе и в праздничные дни в июне 2022 года:

Часть работником можно привлекать только с их согласия. К этой категории относятся: инвалиды, женщины с детьми до трех лет, сотрудники, воспитывающие без супруга (супруги) детей до 12 лет, работники с детьми-инвалидами и т.д. Такие работники по закону могут отказаться работать в выходной или праздничный день.

Как оплатить сотруднику работу в выходные в июне

Если компания привлекает сотрудника к работе в обычный выходной день: субботу или воскресенье, то ему в общем случае полагается двойная оплата. Этот подход применяют и если сотрудника привлекли к работе в перенесенный выходной день, например, в праздники в июне выходные 2022, в том числе и 13 июня 2022 года. Никаких исключений из этого правила закон не устанавливает (статьи 112 и 153 ТК РФ).

Учтите, что оплата в выходные дни в июне 2022 года зависит и от системы оплаты труда в организации. Например, повременная система оплаты труда предполагает денежное вознаграждение за время, которое сотрудник фактически отработал. А сдельную систему оплаты труда вводят, когда хотят получить определенное количество единиц продукции или объема услуг, которые сотруднику и оплатят.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: