Выписка из приказа о приеме на работу

Выписка из приказа о приеме на работу — документ, подтверждающий факт приема работника в конкретную компанию. С ноября 2021 года приказ о приме на работу исчез из перечня обязательных кадровых документов, но до этой даты приказ был неотъемлемым элементом кадрового документооборота и за выпиской из него работник по-прежнему вправе обратиться к работодателю. Как грамотно оформить такую выписку и в какой срок передать работнику — расскажем в материале. Здесь же найдете образец.

Когда нужна выписка из приказа о приеме на работу

Работнику может потребоваться выписка из приказа о приеме на работу в разных ситуациях: для предоставления в банк при оформлении кредита или в госорганы в связи с получением социальных и других аналогичных услуг.

Без выписки не обойтись внешним совместителям: основной работодатель не сможет внести запись о работе по совместительству в трудовую книжку, если работник об этом попросит. Кроме того, выписка из приказа с основного места работы нужна для оформления отпуска «по совместительству» одновременно с отпуском у основного работодателя (ст. 286 ТК РФ).

Важно! С ноября 2021 года приказ о приеме на работу можно не оформлять (ст. 68 ТК РФ в ред. Федерального закона от 22.11.2021 № 377-ФЗ). Если с указанной даты работодатель отказался от оформления приказов о приеме на работу, выписку не смогут получить работники, принятые после вступления новых правил в силу.

Правила оформления выписки

Официальных правил оформления выписки из приказа о приеме на работу нет, но существуют общие принципы ее составления (пп. 26 п. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013, утв. приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст):

  • выписка представляет собой копию части документа;
  • выписка заверяется в установленном порядке.

Детализируем каждый из указанных пунктов.

Выписку можно оформить на фирменном бланке компании с указанием:

  • реквизитов работодателя (наименования, адреса и других);
  • наименования документа («Выписка из приказа о приеме на работу»);
  • даты составления выписки и номера;
  • основного текста выписки: сведений о работнике (ФИО, должности, подразделения), даты приема на работу, иных требуемых сведений из приказа по запросу работника (можно включить в выписку нужные фрагменты из текста приказа);
  • сведений о лице, подписавшем приказ.

Чтобы заверить выписку, сразу после сведений о том, кто подписал приказ, проставьте отметку о заверении выписки, в которую включите (п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016):

  • слово «Верно»;
  • данные о лице, заверившем выписку: должность и собственноручную подпись с расшифровкой;
  • дату заверения выписки;
  • указание на то, что оригинал приказа о приеме на работу находится в вашей компании.

Если в компании применяется печать, можно проставить ее в выписке.

Образец выписки из приказа о приеме на работу:

Выписка из приказа о приеме на работу

Образец выписки СКАЧАТЬ

Проверьте полноту сведений в выписке

Перед тем, как отдать работнику выписку из приказа, еще раз сверьтесь с оригиналом приказа — все ли нужные сведения перенесены верно.

На рисунке показан пример сравнения:

Выписка из приказа о приеме на работу

Выписка из приказа о приеме на работу

В данном примере все нужные сведения из приказа на работу попали в выписку.

Сколько стоит оформление выписки

По нормам трудового законодательства работодатель составляет и передает работнику выписку из приказа о работе бесплатно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

Срок оформления выписки

При получении от работника письменного заявления, работодатель обязан выдать ему документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней со дня получения такого заявления (ч.1 ст. 62 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу относится к документам, связанным с работой, и выписка из него имеет такой же статус, поэтому работодателю следует уложиться в указанный срок.

Если срок нарушить, работодателя могут привлечь к ответственности по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа:

  • на должностных лиц и ИП от 1 000 по 5 000 руб.;
  • на компанию от 30 000 до 50 000 руб.

Повторное нарушение карается штрафами в повышенном размере.

Почему нельзя обойтись копией приказа

Оформить заверенную копию приказа о приеме на работу быстрее и проще, чем сделать из него выписку. Однако в силу законодательных ограничений или по внутренним причинам у работодателя не всегда есть возможность представить работнику полную копию запрашиваемого документа.

Оформление выписки из приказа о приеме на работу позволит избежать чрезмерного или необоснованного раскрытия информации. Если работник не хочет представлять по месту требования полную копию приказа о приеме на работу (например, не желает раскрывать третьей стороне размер своего оклада, указанного в приказе), он вправе запросить только копию необходимой части приказа с нужной информацией в виде выписки.

Другой вариант, когда без выписи не обойтись — приказ оформлен в табличной форме в отношении нескольких работников (например, форма № Т-1а «Приказ о приеме работников на работу»), персональные данные которых работодатель не имеет права предоставлять третьей стороне без их согласия (ст. 88 ТК РФ). В такой ситуации выдача работнику полной копии такого приказа о приеме на работу нарушает право остальных указанных в приказе работников на охрану их персональных данных.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отвечаем на основные вопросы

Что отразить в выписке из приказа о приеме на работу?
Выписка должна содержать сведения о работодателе, номер и дату составления, сведения о работнике (ФИО, должность, подразделение), дату его приема на работу, иные требуемые сведения из приказа по запросу работника, а также сведения о лице, подписавшем приказ.
Как заверить выписку из приказа?
Чтобы заверить выписку, сразу после сведений о том, кто подписал приказ, проставьте отметку о заверении выписки, в которую включите слово «Верно», данные о лице, заверившем выписку (должность и подпись с расшифровкой), дату заверения и указание на то, что оригинал приказа о приеме на работу находится в вашей компании.
Сколько стоит выписка?
Работодатель составляет и передает работнику выписку из приказа о работе бесплатно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).
Сколько дней по закону оформляется выписка?
Выписку из приказа о приеме на работу работодатель обязан передать работнику в течение трех рабочих дней со дня получения от него письменного заявления.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: