Выписка из приказа о приеме на работу: образец

В кадровую службу от руководителя организации поступило задание: сделать выписку из приказа о приеме на работу главного бухгалтера. Срочно нужен образец выписки, ведь задание нужно выполнить в кратчайшие сроки. Подскажем кадровику, как правильно ее оформить.

Право на выписки

Помимо заверенных копий кадровых приказов и других документов, связанных с работой, сотрудникам предприятия могу понадобиться выписки из них. Право работников на такие выписки обусловлено прямой нормой законодательства (ст. 62 ТК РФ). Вообще, на подготовку такой выписки дается три рабочих дня с момента поступления заявления от работника (п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Однако, если распоряжение поступило напрямую от директора, лучше не тянуть до последнего.

Итак, выписка из приказа о приеме на работу – это документ, содержащий текст или часть текста, который находится в подлиннике. Такая выписка равносильна заверенной копии. Конечно, сделать и заверить копию подчас проще, но часто имеет смысл делать именно выписку из приказа. Например, чтобы сохранить конфиденциальную информацию о других сотрудниках. Если бы пришлось копировать весь документ целиком, то эти сведения стали бы достоянием персонала.

Образец выписки из приказа о приеме

Выписка из приказа включает в себя название, собственно текст оригинального приказа, заверительную надпись и подпись работника, ответственного за заверение. Если у организации есть собственные фирменные бланки, то выписку из приказа надо оформить именно на таком бланке. Такая норма предусмотрена, действующим до настоящего времени п.1 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 №9779-X). Так выглядит образец выписки из приказа о приеме:

Выписка из приказа о приеме на работу: образец

Выписку из приказа заверяем правильно и в срок

Действующее законодательство предусматривает единый порядок заверения документов (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст). Так, после текста приказа о приеме на работу делается надпись «Верно» и указываются фамилия, имя, отчество, а также должность компетентного лица, имеющего полномочия заверять выписки. Ставиться его подпись и печать организации (при ее наличии).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: