Выдаем работнику выписку из трудовой книжки: образец

Работник оформляет досрочную пенсию. Он пришел в отдел кадров и сказал, что ему нужна выписка из трудовой с указанием информации о последнем месте работы. Кадровик не знает, как правильно ее сделать. Раньше сотрудники просили только заверенные копии документов, выписка же потребовалась впервые. Расскажем, как сделать выписку из документов без ошибок.

Выписка или копия

На практике сотрудники организации могут просить не только заверенные копии документов, связанных с работой, но и выписки из них (ст. 62 ТК РФ, п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Все зависит от того, какой именно документ требуется по месту представления. Как правило, выписка содержит часть текста, находящегося в подлиннике документа. Также выписка из трудовой книжки с успехом заменит копию, если речь идет о кадровом приказе, в котором указана информация и о других работниках. Такое решение позволит сохранить сведения о других работниках организации в тайне и сэкономить бумагу, если речь идет об объемном документе.

Образец выписки

Никаких особых требований к оформлению выписки из трудовой книжки действующее законодательство не содержит. Обычно выписка состоит из названия и текста. Например, выписка из трудовой может иметь название «Выписка из трудовой книжки серии ___ номер ___ ».

Далее следует текст выписки, содержащий информацию из оригинала. В случае с трудовой книжкой в начале приводятся сведения, позволяющие идентифицировать работника, а затем следует требуемая запись. Выписка из трудовой книжки (образец) выглядит так:

Выдаем работнику выписку из трудовой книжки: образец

К сведению
Лучше оформить выписку на фирменном бланке организации. Это официальный документ, и фирменный бланк для выписки предпочтительней (п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 №9779-X).

Порядок заверения выписки

Что касается порядка заверения выписки из трудовой книжки, то она заверяется, так же как и копия, то есть в порядке, предусмотренном п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст). Под выписанным текстом следует указать должность и ФИО лица, уполномоченного заверять такие документы, его подпись и дату заверения. Также нужно сделать заверительную надпись «Верно» («Выписка верна»). Если у организации есть печать, то ее следует приложить к выписке.

Подготовить заверенную выписку из трудовой книжки нужно в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего заявления от работника (п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: