За сколько дней пишется заявление на отпуск в 2019 году по нормам ТК РФ?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется каждому сотруднику (ст. 114 ТК РФ). В этот период за сотрудником сохраняют его должность и средний заработок. Расскажем, в каких случаях нужно писать заявление на отпуск и за сколько дней до начала отпуска его следует подать.

В каких случаях нужно писать заявление на отпуск

Для сотрудников предусмотрены несколько видов отпуска: ежегодный, дополнительный, учебный, по уходу за ребенком, без сохранения заработной платы (за свой счет).

Каждый сотрудник имеет право на 28 календарных дней ежегодного отпуска (ст. 115 ТК РФ). В ряде случаев работникам назначают дополнительные отпуска (выслуга лет, ненормированный рабочий день, опасные условия труда и т. д.).

Очередности предоставления ежегодных отпусков посвящена ст. 123 ТК РФ: согласно ей график отпусков должен быть составлен и утвержден не позднее, чем за 2 недели до окончания календарного года. В установленный срок работодатель обязан уведомить работника о предстоящем отпуске (не менее, чем за 2 недели до начала отдыха).

Если перенос отпуска сотрудник не планирует, писать заявление о предоставлении отпуска он не обязан. Основанием для ухода в отпуск служит график отпусков и уведомление, которое выдают работнику под подпись.

Если дата начала и продолжительность отпуска не совпадают с графиком, сотрудник должен написать заявление о переносе дней отдыха и дополнительно подать еще одно заявление — с просьбой предоставить ему дни отпуска в конкретные даты.

На внеплановый перенос отдыха с сохранением рабочего места могут претендовать:

  • совместители (ст. 286 ТК РФ);
  • несовершеннолетние (ст. 276 ТК РФ);
  • усыновители ребенка до года (ст. 257 ТК РФ);
  • сотрудницы, отправляющиеся в декрет (ст. 122, ст. 260 ТК РФ);
  • сотрудники-мужчины, чьи жены находятся в декрете (ст. 123 ТК РФ);
  • сотрудники, имеющие особые семейные обстоятельства (смерть родственника, необходимость ухода за больным и так далее).

В этих случаях отпуск работника оформляют приказом на основании письменного заявления работника.

За сколько дней пишется заявление на отпуск

Перенести дни ежегодного отпуска может любой работник, но только по согласованию с работодателем. Так как существует график отпусков, работодатель заранее планирует работу каждого отдела, поэтому целесообразно примерно за две недели до начала отпуска уведомить работодателя о своем решении.

Если руководитель не против, и отсутствует производственная необходимость, заявление передают в бухгалтерию и отдел кадров для составления приказа и начисления полагающихся отпускных.

Порядок действия работника:

  • Работник составляет заявление о намерении выйти в отпуск.
  • Кадровая служба издает приказ об отпуске.
  • Приказ подписывает руководитель и направляет в бухгалтерию.
  • Бухгалтерия проводит начисления и не позднее, чем за 3 календарных дня до начала отпуска переводит сотруднику отпускные выплаты.

На законодательном уровне не закреплен срок подачи заявлений на отпуск. На практике он часто равен 2 неделям, но работодатель вправе установить свой срок внутренним актом предприятия. Главное, чтобы он был не менее 3 календарных дней до начала отпуска, чтобы не нарушать ч. 9 ст. 136 ТК РФ (Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1 от 30.07.2014).

Кстати, правило «3-х дней» действует для любых оплачиваемых отпусков (в том числе учебного). А вот заявление на отпуск за свой счет можно подать в любой момент — хоть за день.

Что делать после того, как заявление на отпуск написано

Любое заявление работника должно быть подписано руководителем. Начальник может как согласиться отпустить в отпуск, так и отказать, сославшись на утвержденный график отпусков.

При положительном исходе заявление передают в кадровую службу, где составляют приказ об отпуске и начислении полагающихся выплат. Копию приказа передают в бухгалтерию, где производят начисление. Сотрудника в обязательном порядке знакомят с изданным приказом.

Подводим итоги

  • Нормами ТК РФ не предусмотрены какие-либо сроки для составления и подачи заявления на отпуск в 2019 году.
  • Каждый работодатель имеет право установить свой срок для предоставления подобных заявлений. Главное, чтобы соблюдалась норма ч. 9 ст. 136 ТК РФ, в которой указано, что отпускные сотрудник должен получить не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.
  • Для отпусков, по которым выплаты не предусмотрены (за свой счет), допустимо подать заявление в любой момент (без привязки трем дням).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: