Задачи комиссий по охране труда по ТК РФ с 2022 года

С 01.03.2022 начнет действовать обновленная статья в ТК РФ, посвященная комитетам (комиссиям) по охране труда. Название статьи оставили прежним, но сменили ее номер и существенно дополнили текст. Какая роль теперь отводится этим комиссиям в сфере охраны труда на предприятии, и какие задачи они должны решать, расскажем в материале.

Для чего нужна комиссия по охране труда

Комитеты (комиссии) по охране труда — явление не новое. До вступления в силу Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ, которым в ТК РФ внесены многочисленные поправки, этому вопросу посвящалась ст. 218 ТК РФ. С 01.03.2021 вместо нее заработает новая ст. 224 ТК РФ.

В новой ст. 224 ТК РФ напрямую сказано, что комиссия по охране труда является составной частью системы управления охраной труда у работодателя, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда.

Комиссия организует совместные действия работодателя и работников:

  • по обеспечению требований охраны труда;
  • предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний;

В функции комиссии входит организация проведения проверок условий и охраны труда на рабочих местах, информирование работников о их результатах, а также сбор предложений к разделу об охране труда коллективного договора (соглашения). Подробнее о составе комиссии и ее задачах расскажем далее.

Обязательно ли создавать комиссию по охране труда

В трудовом законодательстве нет требования об обязательном создании комиссии по охране труда на предприятии. Но прописано важное условие — комиссии создаются по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их уполномоченного органа (ч. 1 ст. 224 ТК РФ в ред. Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ).

Получается, что комиссию по охране труда нужно создать, если кто-то из сторон трудовых отношений выразил такое желание. Не важно, кто именно проявил инициативу: работодатель, работники, профсоюзный орган, совет трудового коллектива или все они одновременно.

Нет обязательных требований и в отношении названия этого органа. Его можно именовать как комиссией, так и комитетом. С 01.03.2022 в этом вопросе ничего не меняется: такой же порядок предусматривает и действующая ст. 218 «Комитеты (комиссии) по охране труда» ТК РФ.

По каким принципам работает комиссия по охране труда

В ст. 224 ТК РФ сказано, что «работа комиссии по охране труда строится на принципах социального партнерства». Что это за принципы, разъясняет ст. 24 ТК РФ:

Задачи комиссий по охране труда по ТК РФ с 2022 года

Соблюдение комиссиями по охране труда в своей работе принципов социального партнерства помогает достичь оптимального баланса интересов работодателя и работников в вопросах охраны труда.

Задачи комиссии по охране труда

Основные задачи, которые решает комиссия по охране труда, перечислены в ст. 224 ТК РФ (в ред. закона № 311-ФЗ):

  • разработка программы совместных действий по обеспечению безопасных условий труда и соблюдению требований охраны труда;
  • участие в разработке ЛНА работодателя по охране труда;
  • участие в организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах и правильностью применения работниками СИЗ;
  • проведение проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах;
  • участие в проведении спецоценки;
  • участие в оценке профессиональных рисков;
  • подготовка и представление работодателю предложений по ОТ на основе анализа состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профзаболеваемости;
  • участие в информировании работников о состоянии условий и охраны труда, существующем риске повреждения здоровья, об обязанностях по соблюдению ими требований ОТ.
Задачи прописываются более детально в Положении о комиссии по охране труда, которая оформляется на каждом предприятии, где такой орган создается.

Состав комиссии по охране труда

В комиссию по охране труда должны входить на паритетной основе:

  • представители работодателя;
  • представители профсоюза или иного уполномоченного представительного органа работников (при его наличии на предприятии).

В ст. 224 ТК РФ не детализированы такие вопросы, как численность и состав комиссий по ОТ.

По мнению Минтруда, численность комиссии зависит от общей численности работников у конкретного работодателя, количества структурных подразделений, специфики производства и других особенностей. Из состава комитета выбирается председатель и его заместители от каждой стороны социального партнерства, а также секретарь (обычно это работник службы охраны труда). Состав комитета утверждается приказом.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Форму приказа о создании комитета (комиссии) по охране труда вы можете скачать на сайте справочно-информационной системы Консультант Плюс (доступ бесплатный).

Отвечаем на основные вопросы

Кто инициирует создание комиссии по охране труда?
Комиссия по охране труда создается по инициативе работодателя, работников, профсоюзного органа или иного уполномоченного органа работников (если он есть на предприятии).
По каким принципам работает комиссия по охране труда?
Работа комиссии строится на принципах социального партнерства: равноправии сторон, уважении и учете интересов сторон, свободы выбора при обсуждении вопросов сферы труда и т.д.
Какие задачи решает комиссия по охране труда?
Среди основных задач комиссии можно назвать: участие в оценке профессиональных рисков и организации спецоценки, разработка программы совместных действий по обеспечению безопасных условий труда и соблюдению требований охраны труда, проведение проверок по ОТ, и другие задачи.
Кого включают в состав комиссии по охране труда?
В комиссию по охране труда должны входить на паритетной основе представители работодателя и представители профсоюза или иного уполномоченного представительного органа работников (при его наличии на предприятии).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: