Общие вопросы

Законно ли делать пропуск по отпечатку пальца

Можно ли сделать для сотрудников пропуск по отпечатку пальца? Директор компании обдумывает возможность провести дактилоскопию работников в целях организации пропускного режима. О возможности использования такого способа обеспечения безопасности расскажем в материале.

Первое слово дороже

Порядок снятия отпечатков пальцев установлен Федеральным законом от 25.07.1998 <О государственной дактилоскопической регистрации>. В этом нормативном акте указаны, в том числе, органы, имеющие право проводить данный вид регистрации, и категории граждан, подлежащих указанной процедуре. Как называется пропуск по отпечатку пальца? Правильное название – дактилоскопический пропуск.

Понятно, что принимать такое важно решение, лучше предварительно ознакомившись с позицией контролирующих органов по данному вопросу.

По первоначально высказанному мнению чиновников Роструда, именно данным НПА (нормативно-правовым актом) следует руководствоваться при возникновении сомнений по вопросу пропусков по отпечатку пальца. Законно ли делать дактилоскопию для коммерческого использования? Чиновники, посчитали, что нет. По их мнению, право на такие действия есть исключительно у соответствующих органов государственной власти (см. разъяснение Роструда на их официальном сайте).

Первое слова съела корова

Казалось бы, данный чиновниками ответ поставил точку в обсуждении. Однако дело на этом не окончилось, такой ответ чиновников работодателя не удовлетворил. Посчитав его поверхностным, работодатель сформулировал возражения и аргументированно доказал, что пропуск по отпечатку пальца может сделать и коммерческая организация в своих интересах.

Согласно позиции организации, Закон <О дактилоскопии> распространяется исключительно на деятельность органов исполнительной власти и федеральных учреждений по получению, учету, хранению, классификации и выдаче дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности физического лица.

Читайте также:  Расходы на ремонт и имущественный вычет

Поэтому данный закон никак не затрагивает и не регулирует деятельность коммерческих организаций и физических лиц и не вводит никаких запретов на использование биометрических технологий в области, не определенной законом.

Помимо этого, предложенный чиновниками подход вступает в противоречие с Конституцией РФ, в частности, с декларированным правом на свободу предпринимательства (ст. 34 Конституции). Так как каждый имеет право на занятие законной предпринимательской деятельностью, и законодательство не вводит ограничений на дактилоскопическую регистрацию и не устанавливает требований по лицензированию подобной деятельности, запрет на пропуска по отпечатку пальца незаконен.

Ознакомившись с данными аргументами, Роструд пересмотрел свою позицию. Признав за организациями и ИП право на использование дактилоскопических пропусков (по отпечатку пальцев или ладони), чиновники отметили, что обработка биометрических персональных данных, к которой относятся отпечатки пальцев работников, регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ <О персональных данных> (ч. 1 ст. 11 Закона № 152-ФЗ).

В связи с этим, обработка и другое использование отпечатков пальцев возможны только с письменного согласия работников (ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ). Если письменного согласия конкретных сотрудников нет, то вводить для них пропуск по отпечатку пальца незаконно. Новый ответ Роструда опубликован на официальном сайте.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #персональные данные

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии