Закончился патент иностранного работника — это не основание для его увольнения

Минтруд рассказал, является ли истечение срока действия патента иностранного сотрудника основанием для его увольнения (Письмо от 19.03.2021 № 16-4/ООГ-1925).

Если у работника-иностранца истек срок действия патента, работодатель не обязан его увольнять: достаточно лишь отстранить сотрудника от работы до того момента, как будет продлен или получен новый патент.

Напомним, что трудовой патент выдается на срок 1-12 мес. и может неоднократно продлеваться на период от 1 мес. Максимальный срок действия патента — 1 год с даты выдачи (п. 1, 5, 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан…»).

Завершение срока действия патента иностранца — одно из условий расторжения трудового договора (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). Однако такого работника не нужно сразу увольнять — ему дается месяц на продление патента. И несмотря на то, что на это время он отстраняется от работы, трудовой договор продолжает действовать.

И только если по прошествии месяца иностранный сотрудник не продлит патент (либо не получит новый, не оформит разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство), его разрешается уволить.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: