Трудовая книжка: запись о приеме на работу (образец)

В компанию принят новый сотрудник. Как сделать запись о приеме на работу? Предыдущий кадровик, выполнявший эту функцию, уволился. Новый специалист волнуется, так как дело ответственное, и ошибок хочется избежать. Расскажем на примере, как правильно сделать такую запись.

Внимание
Трудовая книжка – документ, содержащий информацию о трудовом стаже человека. Информацию в трудовую книжку вносят работодатели (ст. 66, 309 ТК РФ).

Трудовая – обязательный элемент работы по трудовому договору

Одним из документов, который обязательно нужно предъявить при трудоустройстве, является трудовая книжка (ст. 65 ТК РФ). Она сопровождает сотрудника по всем местам его работы. От необходимости предъявлять трудовую книжку при приеме на работу освобождены только совместители и сотрудники, для кого данная работа является первой.
Если работник продержался на предприятии больше пяти дней, то нужно сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).

Делаем запись без ошибок

Законодательством установлен порядок внесения записи при трудоустройстве, которого должны придерживаться все работодатели. Процедуру заполнения раздела «Сведения о работе» опишем пошагово (п. 3.1 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69):

  1. В графе 3 нужно написать полное и сокращенное (при наличии) название организации. Сделать это можно от руки или приложив специальный штамп.
  2. В графе 1 следующей строки нужно указать порядковый номер записи, придерживаясь имеющейся нумерации.
  3. В графе 2 той же сроки следует указать дату приема на работу.
  4. В графу 3 этой же строки нужно внести запись о том, что работник принят в соответствующую организацию (при приеме на работу в структурное подразделение следует указать его название). Затем нужно указать должность (специальность, профессию с указанием квалификации) работника.
  5. В графе 4 нужно написать реквизиты (дата, номер) приказа или решения, по которому осуществлен прием на работу.

Чтобы заполнение трудовой не вызывало затруднений, наши специалисты подготовили образец записи в трудовую книжку о приеме. Предлагаем его вашему вниманию.

Скачать (DOC, 37KB)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: