Заполняем штатную расстановку

Как производится заполнение штатной расстановки? Все знают, что штатное расписание («штатка») – это документ, в котором содержится информация о трудовых ресурсах организации. В том числе, сведения о численности работников, названиях их должностей, наименованиях структурных подразделений. А что такое штатная расстановка? Образец заполнения этого документа, актуальный на 2018 год – в статье.

Отличие от «штатки»

Под штатным расписанием понимается документ, содержащий в себе структурированную информацию о персонале организации. В «штатке» перечислены все, предусмотренные компанией должности и количество запланированных единиц по каждой из них.

Подробнее об этом см. «Бланки штатного расписания: excel и ворд»

В свою очередь, штатная расстановка это документ, в котором указано, какие единицы и кем заняты. То есть в штатной расстановке прописывают Ф.И.О. сотрудников, занимающих те или иные должности, а также их табельные номера и другие необходимые сведения. Например, указание на инвалидность, совместительство, пенсионный возраст и т.п.

Если принято решение о составлении этого документа, то нужен образец заполнения штатной расстановки на 2018 год. Понятно, что заполнить нужную форму намного проще, имея перед глазами готовый пример.

Плюсы применения

Отметим, что штатное расписание и штатная расстановка – это документы не обязательные для заполнения коммерческими организациями. Решение о введении во внутренний документооборот этих бланков принимает администрация предприятия.



Если решение положительное, то нужен образец заполнения штатной расстановки. Несмотря на то, что обязанности по заполнению данных форм нет, «штаткой» и штатной расстановкой лучше не пренебрегать. Ведь имея в своем распоряжении эти документы, можно наглядно увидеть структуру организации, рассчитать необходимое количество денег на содержание персонала и владеть оперативной информацией. Эти сведения могут понадобиться менеджерам компании для принятия управленческих решений.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому предлагаем вниманию читателей пример заполнения штатной расстановки, подготовленный нашими специалистами.

Для одинаковых должностей в «штатке» должна быть предусмотрена одинаковая оплата труда. Дело в том, что за равный труд по закону полагается равная оплата (ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). При необходимости диверсифицировать оклады работников, занимающих одинаковые должности, самым безопасным будет ввести в форму Т-3 понятия «старший», ведущий», «помощник» и т.п. Например, «старший кассир». Помимо этого в трудовых договорах с работниками нужно прописать различный функционал сотрудников на одноименных должностях:

  • разные права и обязанности;
  • различный уровень ответственности.

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить.

Понятно, что оперативная информация о работниках содержится в столбце «Примечание». Именно в данном разделе формы производится заполнение штатной расстановки при совмещении должностей или уходе работника в отпуск по уходу за ребенком, например. Вся важная информация, касающаяся работника, отражается в данной графе.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: