Как с 1 июля 2018 года заверять копии документов по новому ГОСТу

Копирование документов ─ обычная процедура для любого человека. Но копия приобретает юридически значимый статус только после ее должного заверения. В чем заключается процедура запроса и оформления копий, и что меняется в этом процессе с 1 июля, расскажем в нашем материале.

Зачем нужны копии и как их получить

Любому гражданину могут потребоваться те или иные копии документов с места работы. Например, копию трудовой книжки могут запросить банки при выдаче кредита или новые работодатели при оформлении сотрудников на условиях внешнего совместительства.

Что делать, если у вас запросили копию трудовой книжки или вам понадобился заверенный дубликат другого кадрового документа? Алгоритм действий прост, но определенные установленные законом правила все же существуют:

Правило 1. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением

Именно оно станет отправным механизмом процедуры получения копии. Вы, конечно, можете обратиться к специалистам кадровой службы с устной просьбой по этому поводу, но скорее всего получите отказ. Писать заявление все равно придется. Причина тому ─ ст. 62 ТК РФ, в которой фигурирует фраза «по письменному заявлению работника…».

Что написать в заявлении и в какой форме? Здесь специальных правил нет. Вы можете напечатать текст на компьютере или оформить заявление старым проверенным способом, написав его от руки на листке бумаги.

Только один совет ─ стиль изложения вашей просьбы должен быть деловым, а текст по структуре соответствовать официальному документу. Это означает, что в шапке заявления нужно указать на чье имя подается заявление, затем изложить просьбу, и завершить оформление заявления личной подписью с расшифровкой и датой.

Например:

Генеральному директору ООО «Метеор»

Савельеву Петру Николаевичу

от слесаря сантехника механического цеха

Васильева Анатолия Константиновича 

Заявление

На основании ст. 62 ТК РФ прошу Вас предоставить мне заверенные в установленном порядке копии:

1.     Трудовой книжки;

2.     Приказа о приеме на работу.

 

 

Васильев  /Васильев Анатолий Константинович/               29.06.2018

Правило 2. Наберитесь терпения ─ трехдневная отсрочка

Не стоит немедленно после написания заявления требовать готовых копий. По ст. 62 ТК РФ у работодателя есть три дня на исполнение вашей просьбы. Отказать он вам не может, но и обязанности немедленного предоставления запрашиваемых дубликатов у него тоже нет по закону.

Поэтому наберитесь терпения и ждите. Возможно этот процесс не затянется, и вы получите заветные копии в этот же или на следующий день.

Правило 3. Получив копии, проверьте правильность их заверения

Это пожалуй самое важное для всех правило, если не хочется бегать в кадровую службу несколько раз и просить переоформить неверно заверенные копии. В месте предоставления дубликатов их могут не принять именно по причине того, что они неверно заверены.

И вот здесь будьте внимательны. С 1 июля 2018 года правила заверения копий документов подкорректировали. Что же изменилось?

Нужно внимательно проверить надпись на копии, сделанную ответственным лицом работодателя. Она должна содержать:

  • Надпись «Верно».
  • Должность, подпись ответственного лица и ее расшифровку.
  • Дату заверения.
  • Указание места хранения оригинала документа, с которого сделана копия.

Последний пункт ─ это и есть нововведение нового ГОСТа 7.0.97-2016. В остальном заверяющая формулировка от прежней (применяемой до 01.07.2018) ничем не отличается. Как может выглядеть эта надпись с учетом новых правил, смотрите далее.

Копия для внутрифирменного пользования может заверяться в упрощенном порядке: достаточно написать «Верно», указать должность лица, ее заверяющего, проставить подпись с расшифровкой и дату заверения.

Как с 1 июля 2018 года работать с копиями документов

У вас на руках полученные от работодателя копии. Будь то копия трудовой книжки, приказа о приеме на работу или иного запрошенного вами кадрового документа, требования к ее заверению будут едиными.

Продолжим рассмотренный ранее пример.

Заявление слесаря сантехника механического цеха Васильева А.К. попало для исполнения к сотруднице отдела кадров Гарафеевой Э.Б. Она была в курсе последних нововведений, связанных с появлением ГОСТа 7.0.97-2016. Поэтому по новым правилам оформила заверительную надпись на запрошенных копиях:

Подлинник документа находится в ООО «Метеор» в деле № К-39/298 за 2017 год.

Верно

Инспектор отдела кадров        Гарафеева    /Гарафеева Э.Б./

 02.07.2018                 Печать

На что еще обратить внимание? Напомним коротко другие правила оформления копий документов:

  • Копируются и заверяются все листы документа (в трудовой книжке это все заполненные листы, начиная с титульного).
  • Каждый лист копируется на отдельном листе с одной его стороны (двустороннюю копию могут не принять в месте ее представления).
  • Все листы сшиваются, нумеруются. На оборотной стороне последнего листа концы нити «пломбируются» бумажной наклейкой с указанием количества сшитых листов.
  • Заверяющую подпись проставляет лицо, уполномоченное на это внутренними документами работодателя или его доверенностью (или непосредственно сам руководитель).
  • Если компания не применяет печать, ее проставление на копии не обязательно. Юридическую силу дубликат от этого не потеряет.

Все правила оформления и заверения копий документов обязан знать и выполнять ответственный работник работодателя, которому это поручено. Но и получателю копий не лишним будет полученные документы проконтролировать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии