Прерывание отпуска по уходу за ребенком: образец заявления 2019

Иногда нужно написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Образец помогает сделать это без лишних трудозатрат и потери времени. На практике причины выхода из детского отпуска могут быть разными. Например, нетрудоспособность матери ребенка и осуществление ухода за ним силами другого члена семьи: бабушки или папы. В любом случае написания заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком не избежать.

Отпуск частями

Природа детских отпусков такова, что их можно использовать частями. Например, половину отпуска может использовать мать ребенка, а оставшуюся часть – другой родственник, ухаживающий за малышом. Обязательство отгуливать весь отпуск по уходу законодательство не устанавливает.

В любом случае все манипуляции с отпуском, в том числе, досрочный выход из него должны быть оформлены документально. Если прекращение отпуска не связано с достижением ребенком предельного возраста, то понадобится заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск и детские отпуска обладают только работники организации (индивидуального предпринимателя), с которыми заключен трудовой договор. Объясняется это тем, что отпуска – это гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. На лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги по ГПД они не распространяются.

Добавим, что образец заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет готовится по аналогичному принципу. Это один и тот же отпуск. Просто за первую часть (до возраста полутора лет) выплачивается ежемесячное пособие, рассчитанное как часть среднего заработка сотрудника. В то время как за вторую (до трех лет) выплачивается 50-ти рублевая компенсация.

Еще одной распространенной ситуацией является написание заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком и уходе в декрет. Дело в том, что пребывать одновременно в отпуске по уходу и в отпуске по беременности и родам нельзя. Поэтому в такой ситуации детский отпуск прерывается и женщина оформляет декретный отпуск.

Форма документа

Конечно, унифицированной формы такого документа нет, оно может быть написано в произвольном виде. Главное – наличие четкого волеизъявления работника выйти из детского отдыха.

Если сотрудница выходит на работу, то никаких приложений к заявлению не требуется. Однако если прерывание отпуска связано с нетрудоспособностью работницы или уходом в декретный отпуск, то к заявлению о прерывании отпуска по уходу за ребенком (образец 2019 см. в конце статьи) нужно приложить подтверждающие документы.

После выхода женщины из отпуска на работу администрация по ее запросу может выдать справку, подтверждающую окончание отпуска и прекращение выплаты детского пособия. Данный документ может использовать супруг для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком у своего работодателя.

В статье мы постарались подробно изложить условия и правила написания заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу (уходе в отпуск по беременности и родам). Однако лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому предлагаем заполненный образец документа.

 

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: