Заявление о работе на дому во время отпуска по уходу за ребенком (образец)

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, собирается приступить к работе. Чтобы не лишиться пособия, она хочет работать на дому. Так ка нужно писать заявление о работе на дому, срочно нужен образец.

О работе на дому нужно договориться

Находясь в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего дня (недели) или на дому. Это поможет не лишиться государственного пособия (компенсации в период отпуска по уходу до 3 лет) и одновременно получать зарплату, выполняя свою трудовую функцию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 11 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206, письмо Минтруда России от 16.05.2013 № 13-7/3030623-2831).

Однако если в выходе на работу на неполное рабочее время работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) отказать сотруднику не может, то перевод работника на надомный труд остается на усмотрение начальства. Требовать перевода на работу на дому, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудник не вправе.

Пойти на встречу работнику или нет, руководитель решит самостоятельно, учитывая характер и особенности работы сотрудника и экономическую целесообразность надомного труда того или иного работника (п. 3 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99).

К сведению
Работа на дому возможна, в том числе, на условиях неполного рабочего времени. Никаких ограничений на этот счет действующее законодательство не содержит (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Пишем заявление

В любом случае, процедура перевода на надомный труд во время отпуска по уходу за ребенком начинается с заявление о работе на дому. В данном заявлении нужно указать, когда работник собирается приступить к надомной работе, и какой период он планирует трудиться дома. В случае с работником, находящемся в отпуске по уходу за ребенком срок работы на дому обычно ограничивается периодом отпуска.

Чтобы помочь кадровым работникам составить нужное заявление, наши специалисты подготовили образец заявления о работе на дому во время отпуска по уходу за ребенком.

Генеральному директору
ООО «Нептун»
А.Б. Петухову
от бухгалтера
Ю.В. Комовой

ЗАЯВЛЕНИЕ
На основании статьи 256 ТК РФ прошу перевести меня на работу на дому с 29 мая 2017 года до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в котором я нахожусь.

Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка.

22.05.2017____________С.В. Кабанова

Также вы можете скачать образец заявления о работе на дому во время отпуска по уходу за ребенком в формате .doc.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: