Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: заявление в ФСС о выплате

Встречаются ситуации, когда нужно написать заявление в ФСС о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все привыкли, что с просьбой о назначении детских выплат нужно обращаться к работодателю. Однако не всегда можно получить пособие на работе (в организации или у индивидуального предпринимателя). В некоторых случаях работнику придется напрямую обратиться с заявлением в ФСС о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Образец документа предлагаем вниманию читателей.

Когда понадобится

На практике может сложиться ситуация, когда за получением детского пособия придется обратиться в Фонд социального страхования, а вернее, в его территориальное отделение. Так придется поступить, если работодатель не может выплатить пособие. Например, такая ситуация может сложиться, если компания (п. 17 Административного регламента, утв. приказом Минтруда 22.09.2014 № 653н):

  • прекращает деятельность;
  • не имеет денег на расчетном счете, так как они списываются по правилам п. 2 ст. 855 ГК РФ;
  • не выплатила пособие и этот факт установлен решением суда, вступившим в законную силу, а местонахождение организации и ее имущества установить невозможно;
  • является объектом рассмотрения дела о банкротстве.

В описанных случая женщина обращается с заявлением в ФСС о выплате пособия по уходу за ребенком напрямую.

Вопреки общему мнению, в отпуск по уходу за ребенком может пойти не только женщина. Работник-мужчина по трудовому законодательству имеет полное право на такой отпуск. Конечно, речь не идет о декрете, но уход за малышом сильному полу вполне по плечу.

Нужны документы

Помимо заявления о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 в ФСС нужно представить следующие документы (п. 13 Административного решламента, утв. приказом Минтруда от 22.09.2014 № 653н):

  • свидетельство о рождении (усыновления) ребенка, который требует ухода, а также его копия или выписка из решения об установлении опеки над ребенком;
  • документ о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка и его копия (если предыдущий ребенок умер, то потребуется свидетельство о смерти и его копия);
  • справка с места второго супруга о том, что ему отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся и не оплачивался;
  • справку о сумме заработка, на основании которой посчитают пособие, по форме из приказа Минтруда от 30.04.2013 № 182н;
  • форма заявления в Пенсионный фонд о направлении запроса из приказа Минздравсоцразвития от 24.01.2011 № 21н (если нет возможности предоставить справку о зарплате);
  • решение суда о взыскании пособия, если в отношении компании проводят процедуру банкротства;
  • решение суда об установлении факта невыплаты денежных средств, если установит местонахождение работодателя и его имущества невозможно.

С момента подачи заявления в ФСС о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (бланк см. в приказе Минтруда от 22.09.2014 № 653н) начнется отсчет. Не позднее 10 календарных дней со дня подачи комплекта документов Фонд переведет работнику деньги. Сделают это способом, указанным в заявлении работницы (п. 56 регламента, утв. приказом Минтруда от 22.09.2014 № 653н):

  • банковским переводом;
  • почтовым переводом.

Чтобы форму было заполнить не трудно, предлагаем читателям пример заполнения заявления в ФСС о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:образец  2019 года.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: