Образец заявления на выплату дивидендов третьему лицу

Если участник общества просит перечислить полагающиеся ему дивиденды на банковский счет другого лица, то потребуется написать заявление на выплату дивидендов третьему лицу. Образец документа, подготовленный нашими специалистами, поможет сэкономить время на подготовку нужной бумаги.

Есть разница

Дивиденды – это выплаты собственникам бизнеса по итогам работы принадлежащей им организации. Они распределяются между ними пропорционально принадлежащим им долям (акциям). В большинстве случаев дивиденды выплачиваются деньгами, но могут быть выданы учредителям и в натуральном виде, например, товарами.

Выплаты в пользу акционеров производятся исключительно в безналичном виде, а участники ООО могут получить дивиденды не только на банковский счет в безналичном виде, но и в кассе компании (ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Только для ООО

Участник общества может изъявить желание перечислить свои дивиденды на счет третьего лица, например, жены или сына. Закон не запрещает такие действия. Единственное ограничение наложено на акционерные общества. По закону дивиденды в АО могут быть перечислены только акционеру на его счет в банке. В связи с этим заявление на выплату дивидендов третьему лицу может быть написано только участником общества с ограниченной ответственностью.

Естественно никакой унифицированной формы документа законодательство не устанавливает. Поэтому заявление может быть написано в произвольной форме. Составляя бумагу, в ней нужно указать следующую информацию:

  • Ф.И.О. руководителя компании;
  • Ф.И.О. получателя дивидендов;
  • реквизиты банковского счета получателя.

Выплачивая дивиденды участникам (акционерам), нужно помнить, что эти доходы облагаются НДФЛ – налогом на доходы физических лиц. Компании – плательщики дивидендов признаются налоговыми агентами и должны самостоятельно определить сумму налога, удержать его у получателя дохода и перечислить НДФЛ в бюджет.

Специально для читателей наши специалисты подготовили образец заявления на выплату дивидендов третьему лицу. Форму можно скачать бесплатно по прямой ссылке на сайте. Готовый документ позволит не тратить драгоценное время на разработку нужного заявления.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: