Составляем заявление в профсоюз на материальную помощь

Заявление на материальную помощь — это письменно оформленная просьба сотрудника о выплате денежной суммы в связи с определенными жизненными обстоятельствами. Кто может обратиться с таким заявлением и как его правильно составить, расскажем в материале. Здесь же вы сможете скачать образец заявления в профсоюз на материальную помощь.

Кто может обратиться в профсоюз с заявлением на материальную помощь

Материальную помощь можно получить не только от работодателя, но и от профсоюзного органа, если быть его членом и уплачивать членские взносы.

Профсоюз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

Профсоюз выплачивает денежную помощь на основании своего устава или отдельного Положения о материальной помощи профсоюзной организации. Источником средств являются членские взносы и/или средства, поступившие от работодателя (если он осуществляет финансирование деятельности профсоюза).

Где взять бланк заявления

Утвержденного законом унифицированного бланка заявления в профсоюз на материальную помощь, не существует, поэтому:

  • За бланком заявления обратитесь в свой профсоюзный орган.

Если бланк заявления на матпомощь разработан вашим профсоюзным органом, ничего придумывать не нужно. Заполните готовую форму нужными сведениями.

  • Оформите заявление самостоятельно по общим правилам составления заявлений.

Чтобы заявление имело официальный характер и представляло собой полноценный документ, при его оформлении соблюдайте правила, принятые в деловом документообороте (о них расскажем далее).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Правила оформления заявления на матпомощь и образец

При оформлении заявления рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • Для заявления используйте лист бумаги формата А4.
  • Текст заявления оформите рукописным способом или напечатайте с помощью технических средств.
  • Соблюдайте общую для всех заявлений структуру:
    • в правом верхнем углу укажите адресата (ФИО председателя профсоюзного комитета, наименование профсоюзного органа) и свои данные (ФИО, должность, номер профсоюзного билета);
    • озаглавьте документ по одному из вариантов: с прописной буквы без точки в конце (Заявление), прописными буквами без точки (ЗАЯВЛЕНИЕ) или со строчной буквы в начале строки и с точкой после слова (заявление.). В последнем варианте сведения об адресате и заявителе и наименование документа считаются одним предложением;
    • изложите просьбу о выплате материальной помощи с указанием причин (оснований);
    • перечислите прилагаемые документы (при необходимости), укажите банковские реквизиты для безналичного перечисления денежных средств.
  • Текст основной части заявления сформулируйте в официально-деловом стиле. Изложите просьбу просто и лаконично, избегая фамильярности, просторечий и нецензурной лексики.
  • Проставьте под заявлением дату одним из способов (п. 5.10 ГОСТ Р 7.0.97-2016):
    • арабскими цифрами, разделенными точкой (18.03.2021);
    • словесно-цифровым способом (18 марта 2021 г.).
  • Подпишите заявление личной (живой) подписью и расшифруйте ее.
Если по внутренним правилам компании заявление на материальную помощь нужно оформлять в электронном виде с применением электронной подписи, используется отметка о такой подписи: «Документ подписан электронной подписью» с указанием сертификата ключа электронной подписи, ФИО владельца сертификата и срока действия сертификата ключа (п. 5.23 ГОСТ Р 7.0.97-2016).

Составляем заявление в профсоюз на материальную помощь

Образец заявления в профсоюз на материальную помощь Скачать

Подводим итоги

  • Заявление в профсоюз на материальную помощь оформите на бланке, разработанном вашим профсоюзным органом.
  • При отсутствии готового бланка составьте заявление по общепринятым правилам, соблюдая стандартную структуру документа и деловой стиль изложения текста.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: