Образец приказа об изменении оклада

Кадровику срочно нужен образец приказа об изменении оклада. Жизнь идет своим чередом, и условия сотрудничества работника и фирмы-нанимателя могут меняться.

Организации повышают заработную плату специалистам:

  • после прохождения испытательного срока;
  • в связи с повышением квалификации;
  • из-за расширения должностных полномочий;
  • переводя персонал на повременно-премиальную систему.

Чтобы корректировки не стали причиной претензий со стороны контролирующих структур и самих сотрудников, нужен грамотно составленный образец приказа об изменении оклада 2018.

Меняем оклад

Должностным окладом называется сумма, которую работник получает за выполнение возложенных обязанностей в течение месяца. Точный размер оклада обязательно прописывается в трудовом договоре, подписываемом сторонами трудовых отношений (ст. 57 ТК РФ).

Изменение размера оплаты происходит в 4 этапа:

  • обоснование необходимости уменьшения (увеличения) заработной платы (начальник отдела пишет служебную записку, где описывает руководству достигнутые сотрудником успехи; составляется новая должностная инструкция; проводится аттестация, демонстрирующая рост квалификации работника и т.д.);
  • информация об изменениях вносится в штатное расписание и личное дело работника;
  • отдел кадров составляет приказ об изменении должностного оклада (образец см. в конце статьи);
  • на основании приказа готовится дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору с указанием нового размера заработной платы.

Подробнее о заключении допсоглашения об увеличении размера оплаты труда см. «Составляем допсоглашение об изменении оклада: образец 2018».

Понятно, что процедура изменения оклада имеет особенности в зависимости от того, какое именно изменение зарплаты планируется: уменьшение или увеличение.

Уменьшаем зарплату

Действующее законодательство защищает права работников и ограничивает число случаев, когда работодатель вправе уменьшать им зарплату. Перечень ситуаций, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, когда зарплату можно сократить, дан в статье 74 ТК РФ. Перечислим их:

  • изменения в технике;
  • изменение в технологии производства;
  • структурная реорганизация производства.

Если произошедшие перемены привели к сокращению функционала работника или его значительному упрощению, то это дает право фирме-нанимателю инициировать процедуру уменьшения его оклада. О подобных планах руководства специалиста уведомляют в письменной форме не менее чем за два месяца до их воплощения в жизнь.

Уведомление обязательно подписывается сотрудником, что подтверждает его ознакомление с планами начальства. Закон обязывает работодателя предложить специалисту имеющиеся на предприятии вакантные должности, подходящие ему по состоянию здоровья, предполагающие аналогичную или более низкую оплату труда. Если работник не согласен ни с одной из предложенных альтернатив, трудовой договор расторгается согласно пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса.

Если специалист соглашается работать за сниженную плату, отдела кадров издает приказ, на основании которого готовится дополнительное соглашение к трудовому договору.

Повышаем зарплату

Повышение оклада не требует столь тщательной и долгой подготовки, как снижение. Инициатором изменения может стать любая из сторон. Чаще всего для оформления используются следующие документы:

Вид документа Ситуация
Письменное ходатайство работника о повышении зарплаты Инициатива исходит от сотрудника
Служебная записка начальника отдела Оклад специалисту увеличивают по представлению начальства

В указанных документах прописывается, каких служебных успехов достиг конкретный специалист, какие новые знания и навыки приобрел, как расширился его функционал.

Действующее законодательство не обязывает нанимателя предупреждать работника об увеличении зарплаты за два месяца. Конкретная дата, с которой изменения вступают в силу, прописывается в приказе и дополнительном соглашении.

Составляем приказ

Согласно действующим нормам, приказ об изменении оклада составляется работодателем в свободной форме с соблюдением правил делового стиля. В документе прописывается следующая информация:

  • наименование компании-работодателя;
  • дата и номер в соответствии с принятой в компании системой нумерации;
  • город, где составлен документ;
  • Ф.И.О. и должность специалиста, которого касаются изменения;
  • новый размер оклада сотрудника;
  • точная дата, с которой изменения вступают в силу;
  • Ф.И.О. и должность работника, ответственного за исполнение приказа (например, главного бухгалтера, который будет начислять зарплату по новым ставкам);
  • ссылка на документы, явившиеся основанием для изменений (например, номер и дата приказа о внесении корректировок в штатное расписание, реквизиты служебной записки начальника структурного подразделения, ходатайство работника).

Приказ подписывается руководителем организации и упомянутым в нем сотрудником, ответственным за исполнения распоряжения начальства. Работник, которого касаются изменения, знакомится с документом и при согласии с его содержанием ставит собственноручную визу. Правильно оформленный приказ хранится в кадровом отделе предприятия.

Специально для читателей мы подготовили образец приказа об изменении оклада, актуальный на 2018 год. Скачать бланк можно бесплатно по прямой ссылке на сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: