СЗВ-СТАЖ за 2019 год: бланк и образец

СЗВ-СТАЖ — ежегодная отчетность работодателей, сдаваемая в ПФР за своих сотрудников. Из этого отчета Пенсионный фонд получает данные о стаже работников и уплаченных за них страховых взносах. Рассмотрим, по какой форме и в какой срок нужно сдать отчет СЗВ-СТАЖ за 2019 год.

Кто, когда и куда сдает СЗВ-СТАЖ в 2020 году

Приведем основную информацию о форме СЗВ-СТАЖ:

Общая информация про СЗВ-СТАЖ

* Общий срок сдачи СЗВ-СТАЖ —  не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Так как крайний срок сдачи отчета за 2019 год выпадает на воскресенье, он переносится на первый рабочий день — понедельник 02.03.2020 (Письмо ПФ РФ от 28.12.2016 № 08-19/19045).

Рассмотрим представленную в схеме информацию более подробно.

Форма СЗВ-СТАЖ за 2019 год

С 2019 года форма отчета, а также порядок его заполнения и электронный формат изменились. Бланк нового СЗВ-СТАЖ утвержден Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п и действует, начиная с отчетности за 2018 год.

Бланк СЗВ-СТАЖ за 2019 год Скачать

Сдать СЗВ-СТАЖ можно несколькими способами:

  • На бумаге — если количество сотрудников, на которых подается отчет, не превышает 24 человек.

Бумажный отчет можно сдать в фонд лично или направить по почте заказным письмом с описью вложения. По своему желанию вы можете сдать отчет и в электронной форме: закон это не запрещает. Обратите внимание: за сдачу СЗВ-СТАЖ на бумаге при обязанности его формирования в электронной форме грозит штраф в размере 1 000 руб.

  • В электронной форме — если отчет подается на 25 и более сотрудников.

СЗВ-СТАЖ, подаваемый в электронной форме, нужно подписать ЭЦП и направить в ПФР по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота.

Состав СЗВ-СТАЖ за 2019 год

Состав СЗВ-СТАЖ

Количество заполняемых разделов СЗВ-СТАЖ зависит от типа представляемых сведений:

Разделы СЗВ-СТАЖ

Для каждого типа сведений свой состав разделов:

  • Для СЗВ-СТАЖ «Исходная» или «Дополняющая» заполняются разделы 1, 2 и 3.
  • Для СЗВ-СТАЖ «Назначение пенсии» заполняются все 5 разделов.

Для отчета по итогам года заполнить нужно первые 3 раздела.

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ за 2019 год

Заполнение отчета начинается с Раздела 1:

Раздел 1

В нем отражается основная информация о страхователе:

  • Регистрационный номер в ПФР.

Состоит из 12 знаков и присваивается организации или ИП при регистрации в Пенсионном фонде. Проверить его можно на сайте ФНС, заказав выписку из госреестра.

  • ИНН/КПП.

Присваивается компании или предпринимателю при регистрации в ИФНС. ИНН организаций состоит из 10 знаков, ИП — из 12. Предприниматели КПП не имеют.

  • Краткое наименование.

ИП указывают в отчете свои ФИО полностью. Организации вносят краткое наименование, указанное в уставе, а при его отсутствии — полное.

Раздел 2

Самый маленький раздел отчета, состоит всего из 1 строки: «Календарный год». При отчете за 2019 год в этой строке нужно указать «2019».

Раздел 3

Самый объемный по содержанию раздел СЗВ-СТАЖ, включающий в себя 14 граф:

Графы 3 раздела СЗВ-СТАЖ

Все эти столбцы заполнять не нужно. По каждому застрахованному лицу нужно указать ФИО, СНИЛС и периоды работы в 2019 году. То есть заполнить нужно графы 2, 3, 5, 6 и 7. Остальные графы заполняются по мере необходимости.

Сведения о стаже вносятся на основании кадровых документов: приказов о приеме на работу и об увольнении, табелей рабочего времени, договоров подряда, трудовых книжек и т. д.

Заполняя Раздел 3, нужно руководствоваться следующими правилами:

  • ФИО работника указывается в именительном падеже: Сергеев Сергей Степанович.
  • На каждого сотрудника заполняется отдельная строка.
  • Если с одним и тем же работником в 2019 году заключались договоры разного характера (трудовой, гражданско-правовой), сведения по каждому договору нужно отразить в отдельных строках с указанием в графе 11 специального кода. При этом ФИО и СНИЛС сотрудника повторно заполнять не нужно.
  • Если работник в течение года числился в штате, но не работал (находился в отпуске, на больничном или в декрете), такие периоды нужно отразить в графах 6 и 7 отдельными строчками и специальными кодами в графе 11.
  • Графа 14 заполняется только по сотрудникам, уволенным 31.12.2019: эту дату поставьте в графе вместо символа «х».

Образец СЗВ-СТАЖ 2019

Образец СЗВ-СТАЖ за 2019 год Скачать

Форма СЗВ-СТАЖ сдается вместе с описью ОДВ-1 (тип сведений «Исходная»), в которой обобщаются данные о количестве работников, на которых представляются сведения по форме СЗВ-СТАЖ.

Коды для Раздела 3 отчета СЗВ-СТАЖ

Большая часть сведений в Разделе 3 отражается в закодированном виде (графы 8-12):

Коды для раздела 3

Все используемые в СЗВ-СТАЖ коды приведены в Постановлении № 507п.

Особенности заполнения СЗВ-СТАЖ за 2019 год

  • Если в течение 2019 года вы уже представляли СЗВ-СТАЖ на работников, выходящих на пенсию, то в СЗВ-СТАЖ по итогам 2019 года этих сотрудников нужно включить повторно, независимо от того, уволились они или нет.
  • Если в течение 2019 года вы привлекали к работе лиц из мест лишения свободы, сведения о них также включите в СЗВ-СТАЖ, поскольку отработанное время засчитывается им в стаж (ст. 1 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, 2.3.17 Порядка заполнения).
  • ИП, нотариусы, адвокаты, не имеющие наемных работников, СЗВ-СТАЖ не сдают (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581 — по аналогии с СЗВ-М).
  • Компании с единственным учредителем, работающим одновременно директором, должны представлять СЗВ-СТАЖ независимо от того, заключен ли с ним трудовой договор (Письмо Минтруда РФ от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846).

Сдача СЗВ-СТАЖ в середине года

Форма СЗВ-СТАЖ может направляться не только в ПФР и не всегда по окончании года. Случаи досрочного оформления этого отчета представлены на схеме:

Отчет СЗВ-СТАЖ

СЗВ-СТАЖ по обособленным подразделениям

Обособленные подразделения (ОП) сдают отдельный СЗВ-СТАЖ, если в 2019 году выполнялись одновременно 2 условия:

  1. ОП самостоятельно начисляло и выплачивало своим сотрудникам зарплату.
  2. ОП имеет отдельный расчетный счет.

В этом случае ОП при оформлении Раздела 1 «Сведения о страхователе» указывают свой КПП и ИНН головной организации. Сдается такой отчет по месту нахождения обособленного подразделения. Если указанные условия не выполнялись, то сведения по работникам ОП нужно включить в основной СЗВ-СТАЖ.

Штрафы за нарушения сдачи СЗВ-СТАЖ

Все возможные штрафы, связанные с СЗВ-СТАЖ (ст. 17 Закона № 27-ФЗ), представлены на схеме ниже. Невыдача работнику СЗВ-СТАЖ приравнивается к нарушению трудового законодательства и карается по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Штрафы СЗВ-СТАЖ

Возможные ошибки в СЗВ-СТАЖ

Все представленные в Пенсионный фонд отчеты СЗВ-СТАЖ проверяются на предмет наличия ошибок. Самыми распространенные из них:

  • некорректное указание периода трудовых отношений;
  • ошибки в данных застрахованного лица;
  • применение неверной ЭЦП.

Выявленные ошибки делятся по степени «критичности» — от 10 до 50:

  • Отчеты с кодами 10 ─ 20.

ПФР принимаются. Устранение этих ошибок носит необязательный характер.

  • Отчеты с кодами 30 ─ 40.

Принимаются, но частично. Страхователю в этом случае нужно предоставить корректирующие данные, так как исходный СЗВ-СТАЖ содержит недостоверные сведения.

  • Отчеты с кодом 50.

Не принимаются ПФР.

Характер ошибки влияет на то, сможет ли фонд учесть представленные сведения на ИЛС конкретных застрахованных лиц. От этого зависит вид представления страхователем корректирующих данных (СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая», СЗВ-КОРР с типом сведений «Корректирующая», «Отменяющая» или «Особая»).

Подводим итоги

  • СЗВ-СТАЖ сдается по всем сотрудникам, с которыми в 2019 году заключались трудовые и гражданско-правовые договоры.
  • Срок сдачи отчета за 2019 год — до 02.03.2020.
  • СЗВ-СТАЖ сдается также компаниями с единственным учредителем-гендиректором, независимо от того, заключен с ним договор или нет.
  • Отчет можно сдать на бумаге или в электронной форме. Если сотрудников больше 24 человек — СЗВ-СТАЖ сдается только в электронной форме.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: