СЗВ-СТАЖ нулевой за 2019 год: образец

Одной из форм отчетности работодателей за сотрудников является СЗВ-СТАЖ. Сдается он за работников, оформленных по трудовым или гражданско-правовым договорам. Разберемся, нужно ли сдавать СЗВ-СТАЖ, если сотрудников нет вообще, и как быть, если в компании есть только учредитель, являющийся одновременно директором.

Для чего нужен СЗВ-СТАЖ

С передачей в 2017 году администрирования страховых взносов ФНС большинство ранее сдаваемых в ПФР, ФФОМС и ФСС отчетов утратили свою актуальность. Но часть функций за фондами все же сохранились: ПФР, как и прежде, занимается расчетом и назначением пенсий.

Для пенсионных расчетов ПФР нужна информация о стаже каждого застрахованного лица. Раньше эти данные входили в состав РСВ-1. И после его отмены ПФР разработал для работодателей несколько новых форм, одна из которых — СЗВ-СТАЖ.

Форму СЗВ-СТАЖ, в отличие от квартальной РСВ-1, сделали ежегодной. Сдается она по окончании отчетного периода (календарного года) — не позднее 1 марта следующего года. Если крайний срок сдачи отчета выпадает на выходной или праздник, он переносится на первый рабочий день (Письмо ПФ РФ от 28.12.2016 № 08-19/19045). Так как срок сдачи СЗВ-СТАЖ за 2019 год выпадает на воскресенье, он переносится на понедельник — 02.03.2020.

Существует ли нулевой СЗВ-СТАЖ?

СЗВ-СТАЖ за 2019 год сдается:

  • Работодателями за сотрудников, с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры.

При этом неважно, выплачивался им доход или нет. Если в организации, например, числится всего один сотрудник и тот находится в неоплачиваемом отпуске, по нему тоже нужно сдать СЗВ-СТАЖ. В этом случае в графе 11 «Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения» отчета нужно указать код «НЕОПЛ».

  • Организации с единственным учредителем-директором.

С марта 2018 года компании, в которых работает всего один человек — директор, являющийся при этом единственным учредителем, обязаны сдавать СЗВ-СТАЖ. При этом неважно, оформлен ли с ним трудовой договор (Письмо Минтруда РФ от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846).

ИП, нотариусы, адвокаты отчет СЗВ-СТАЖ не сдают, если работают самостоятельно, без привлечения наемных сотрудников.

Из всего этого можно сделать вывод, что нулевого отчета СЗВ-СТАЖ не существует. Пустой отчет, в котором проставлены лишь одни прочерки, не пройдет проверку в ПФР и смысла в его представлении нет. Но на практике нулевым часто называют СЗВ-СТАЖ, представляемый за единственного учредителя, так как договор с ним не заключался, выплаты ему не назначались и взносы с них не уплачивались.

Форма нулевого СЗВ-СТАЖ за 2019 год

Отчет за единственного учредителя сдается по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

Бланк СЗВ-СТАЖ 2019 Скачать

Порядок заполнения «почти нулевого» СЗВ-СТАЖ с данными на единственного руководителя аналогичен порядку заполнения формы для работающего предприятия. С ним вы можете ознакомиться в этой статье.

Нулевой СЗВ-СТАЖ

Образец нулевого СЗВ-СТАЖ 2019 Скачать

Сдать нулевой СЗВ-СТАЖ можно как на бумаге, так и в электронной форме.

Подводим итоги

  • Нулевого СЗВ-СТАЖ не существует: он всегда сдается с показателями. Если сдать отчет с прочерками, ПФР принять его не сможет.
  • Если СЗВ-СТАЖ сдает компания с единственным учредителем, в нем указываются ФИО участника-директора.
  • СЗВ-СТАЖ за единственного учредителя-директора сдается в те же сроки и в том же порядке, что и обычный отчет. За 2019 год он сдается до 02.03.2020.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: