Права матери-одиночки по Трудовому кодексу

Матери-одиночки в соответствии с ТК РФ имеют право на ряд льгот, выделяющих их на фоне остальных сотрудников. Рассмотрим, какие есть трудовые права у матери-одиночки в 2020 году.

Кто по ТК РФ считается матерью-одиночкой

Трудовое законодательство на данный момент не содержит официального определения статуса одинокой матери. Суды (Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1) к одиноким матерям относит женщин, воспитывающих ребенка в одиночку, если отец:

  • умер (признан безвестно отсутствующим);
  • лишен родительских прав (или ограничен в них);
  • признан недееспособным (ограниченно дееспособным);
  • по состоянию здоровья не может участвовать в воспитании и обеспечении своего ребенка.
  • находится в тюрьме;
  • отказывается или уклоняется от участия в воспитании ребенка.

Если женщина в разводе, но отец ребенка участвует в его воспитании и содержании, на статус одинокой матери она претендовать не может.

Спорным на данный момент является вопрос о сохранении статуса матери-одиночки, если женщина выходит замуж. Ведь формально ребенка одна она уже не растит, а значит, и одинокой ее больше назвать нельзя. Соответственно, пользоваться льготами, предоставленными одиноким матерям, такая сотрудница не вправе (АО Санкт-Петербургского городского суда от 07.03.2017 № 33-4492/2017). Но часть судов остается на стороне женщин, указывая, что статус одинокой матери (и право на получение соответствующего пособия) не утрачивается после вступления в брак (АО Санкт-Петербургского горсуда от 05.07.2018 № 33-13981/2018).

Рассмотрим, на какие льготы имеет право сотрудница, являющаяся матерью-одиночкой.

Трудовые права матери-одиночки в 2020 году

В 2020 году одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеют следующие трудовые права:

Уволить мать-одиночку можно только в нескольких случаях, к которым относятся:

  • ликвидация организации (закрытие ИП);
  • неисполнение должностных обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания;
  • грубое нарушение должностных обязанностей (прогул, появление на работе в пьяном виде и иные причины, указанные в п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • совершение аморального поступка воспитателем, делающее невозможным дальнейшее продолжение работы;
  • предоставление подложных документов при трудоустройстве;
  • применение к своим ученикам или воспитанникам физического или психического насилия.

По всем остальным основаниям уволить мать-одиночку нельзя. С особенностями увольнения одинокой матери по сокращению численности (штата) можно ознакомиться в этой статье.

Право на них имеют лица (родители, опекуны, попечители), ухаживающие за ребенком-инвалидом. Им по их письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Причем эти дни может взять как один родитель, так и оба, разделяя дни по своему усмотрению. Оплата выходных производится по среднему заработку. Порядок предоставления допдней регламентируется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048.

Родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и сотрудники, имеющие 3 и более детей в возрасте до 12 лет, могут уйти в ежегодный отпуск в любое удобное для них время.

  • Дополнительный неоплачиваемый отпуск (ст. 263 ТК РФ).

Матери-одиночки, а также работники, имеющие 2 и более детей до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, могут претендовать на неоплачиваемый допотпуск продолжительностью до 14 календарных дней, если это установлено коллективным договором. Такой отпуск можно отгулять отдельно (как полностью, так и по частям) или присоединить к его ежегодному. Но перенести допотпуск на следующий год не получится.

По просьбе матери-одиночки, воспитывающей ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, работодатель обязан установить ей неполное рабочее время. Оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненной работы. Установление неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и трудового стажа.

Женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 5 лет или ребенка-инвалида без отца, нельзя без их письменного разрешения:

  • направить в командировку;
  • привлечь к сверхурочной работе, работе ночью, в выходные или праздничные дни.

Подводим итоги

  • ТК РФ не содержит норм, однозначно определяющих статус одинокой матери. Критерии статуса матери-одиночки содержатся в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1.
  • Мать-одиночку в большинстве случаев нельзя уволить по инициативе работодателя, у них есть право на неоплачиваемый допотпуск, без письменного согласия матери-одиночки ее нельзя направить в командировку, а также привлечь к сверхурочной или ночной работе, одинокие матери вправе брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: