Заявление об увольнении: пишем или печатаем

Отдел кадров решил унифицировать кадровые документы, в том числе, заявления об увольнении. Решено использовать единый шаблон. Однако не ясно, заявление об увольнении должно быть написано от руки или может быть в печатном виде. Подскажем кадровому специалисту правильный ответ на этот вопрос.

Решил уволиться, предупреди

Работник, решившись на увольнение, должен предупредить об этом работодателя (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). В большинстве случаев срок предупреждения об увольнении по инициативе работника составляет две недели. Однако для некоторых категорий сотрудников законом установлены другие сроки отработки. Так, например, руководителям организаций требуется предупреждать о своем увольнении за месяц, а работникам на испытательном сроке – за 3 дня (подробнее об этом см., «Увольнение по инициативе работника: срок предупреждения об увольнении»).
Предупредить работодателя об увольнении нужно в письменной форме, написав соответствующее заявление и адресовав его директору (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2017)»).

Не важно, от руки или на компьютере

Не важно, заполняется заявление об увольнении от руки или печатается на компьютере. Главное – соблюсти письменную форму, ведь это требование трудового законодательства (ст. 80 ТК РФ).
Разрабатывая шаблон заявления об увольнении не лишним будет оставить побольше граф, заполняемых от руки. В случае возникновения трудового спора наличие надписей, сделанных работником собственноручно, может сыграть решающую роль. По одной лишь подписи эксперты-почерковеды не смогут установить принадлежность заявления конкретному работнику. Поэтому для возможной экспертизы будет лучше, если работник, заполняя шаблон, самостоятельно:

  • заполнит «шапку» заявления – «от кого», «кому»;
  • своей рукой сделает расшифровку подписи;
  • поставит дату;
  • укажет основание увольнения.

При проведении почерковедческой экспертизы данные надписи помогут доказать, что заявление написано работником. Дело в том, что случается, что сотрудники оспаривают заявление об увольнении, утверждая, что ничего подобного не писали.

Специально для наших читателей предлагаем шаблон заявления об увольнении.

_________
_______
___________
от ________
_____________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию
______________________________________________________________________.

____________        ____________        ____________

Заявление поступило в ____________:_____________ г.

__________________________        ____________

Также вы можете скачать шаблон заявления об увольнении.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: