Бухгалтерские проводки по отпускным

Суммы отпускных выплат необходимо отражать в соответствующей корреспонденции счетов бухучета. Их грамотное составление влияет на процесс сбора затрат, которые затем используются при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Стандартные проводки по начислению отпускных

Когда персонал берет отпуска без содержания, никакие проводки формировать не нужно, поскольку при данном виде отпуске выплаты не предусмотрены. В остальных случаях для отражения сумм отпускных применяется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», поскольку эти выплаты связаны с трудовым процессом работников, хотя и прямо не относятся к оплате труда. Учет по аналитике по счету 70 нужно вести по каждой единице персонала, то есть раздельно по всем сотрудникам.

По кредиту счета 70 отображаются размеры рассчитанных отпускных в корреспонденции с «затратными» счетами. Кроме того, счет 70 может использоваться в проводке со счетом источника выплаты отпускных, к которому относится резервом предстоящих расходов (счет 96).

Корреспонденции по отпускным выглядят таким образом:

Проводка

Суть хозяйственной операции

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кт 70 Начислены отпускные персоналу основного или вспомогательного производства, общепроизводственной или общехозяйственной сфер деятельности, сотрудникам коммерческого отдела
Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кт 69 Начислены страховые взносы с отпускных

Если же в качестве источника отпускных выплат используются не текущие затраты компании, а оценочные обязательства (то есть созданные резервы), то корреспонденция по отпускным принимает следующий вид:

Проводка

Суть хозяйственной операции

Дт 96 Кт 70 Начислены отпускные персоналу за счет сформированного ранее резерва по отпускам
Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кт 96 Ежемесячное отчисление денежных средств на формирование резерва
Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кт 69 Начислены страховые взносы с отпускных выплат за счет сформированного ранее резерва по отпускам

Проводки по выплате отпускных

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отображаются размеры отпускных, выплачиваемых через кассу или расчетный счет. При этом могут формироваться корреспонденции:

  • Дт 70 Кт 50 — отпускные выплачены из кассы;
  • Дт 70 Кт 51 — отпускные перечислены на карту сотрудника.

Бывают ситуации, когда при увольнении сотрудника обнаруживается, что он отгулял отпуск авансом. В этом случае необходимо удержать отпускные выплаты в пределах лимитов, установленных законодательством, с учетом количества отпускных дней, на которые сотрудник не имеет права.

При этом корреспонденцию нужно сторнировать:

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кт 70 СТОРНО.

Сторнированные суммы будут отражены в бухучете со знаком «минус».

Проводки по компенсации при увольнении

Если при увольнении работнику полагается компенсация отпуска, ее следует отображать так же, как и по простым отпускам. При этом нужно сформировать такие проводки:

Проводка

Суть хозяйственной операции

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кт 70 Рассчитана компенсация при увольнении
Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кт 69 Рассчитаны страховые взносы с компенсации при увольнении
Дт 70 Кт 50 Выплата компенсации через кассу
Дт 70 Кт 51 Перечисление компенсации на карту сотрудника

НДФЛ с отпускных: проводки

При выплате отпускных или компенсации при увольнении необходимо удержать НДФЛ, поскольку работодатель является налоговым агентом, и перечислить налог в бюджет. Для этого применяется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», а потому проводки выглядят так:

  • Дт 70 Кт 68 — налог удержан с отпускных или с компенсации при увольнении;
  • Дт 68 Кт 51 — налог перечислен в бюджет с расчетного счета.

Об обложении НДФЛ отпускных читаете в статье «Какими налогами облагать отпускные в 2019 году».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: