Декабрь 2018: рабочая суббота

Будет ли рабочая суббота в декабре 2018? На носу Новый год, а значит, приближаются январские каникулы. Расскажем в статье, как отдыхают россияне, и какой рабочий день будет последним в уходящем году.

Последний месяц года

Наступил декабрь – последний месяц уходящего года. Мысли людей, все чаще и чаще обращаются к грядущим праздникам. Одно омрачает предстоящий отдых – слухи о шестидневной рабочей неделе в декабре 2018. Давайте разбираться, правда, это или нет.

Действительно, последняя неделя декабря будет долгой, а все из-за переноса выходных в целях оптимизации времени отдыха. Чтобы продлить новогодние каникулы, выходной день с субботы 29.12.2018 перенесен на понедельник 31 декабря 2018 года. Праздники продлятся 10 дней: с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019. Рабочая ли суббота 29 декабря 2018 года? Ответ однозначный – да.

Последним праздничным днем Новогодних каникул станет вторник – 8 января. Получается, что тех, кто работает на пятидневке, после праздников ждет короткая рабочая неделя. Нужно будет выйти на работу всего на 3 дня и снова уйти на выходные. Таким образом, за шестидневной рабочей неделей в декабре 2018 года последуют каникулы, и всего три дня отработки перед ближайшими выходными.

Переносы дней

Что же будет с январскими выходными, на которые выпадают дни каникул? Естественно, они не пропадут. Ведь если праздник совпадает с выходным днем, то выходной переносится на другой будний день.

Праздничных дней, выпавших на выходные, два. Это 5 и 6 января. По постановлению Правительства они переносятся на 2 и 3 мая. В связи с этим, первая часть майских праздников продлится 5 дней (с 1 по 5 мая).

Подробнее об этом см. «Как отдыхаем на майские праздники в 2019».

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: