Отпуск

День в счет очередного оплачиваемого отпуска

Сотрудник организации обратился с просьбой предоставить ему один день в счет очередного отпуска по семейным обстоятельствам. Можно ли пойти ему навстречу? И вообще, возможно ли разделение отпуска на части продолжительностью менее недели по ТК РФ? Ответы на эти вопросы — в статье.

Кому гарантировано право на отпуск

Все сотрудники организации, работающие по трудовому договору, имеют право на оплачиваемый отпуск за каждый отработанный год (ст. 122 ТК РФ). Причем первый отпуск работник может взять уже после 6-ти месяцев работы, отсчитываемых от дня трудоустройства.

Если администрация организации не против, то отпуск сотруднику можно предоставить и раньше. В большинстве случаев предоставление отпуска авансом является правом работодателя. И лишь в некоторых случаях предоставление отпуска ранее 6-ти месяцев непрерывной работы в организации может быть для компании обязательным.

Отпуск работнику предоставляется за рабочий, а не календарный год. Рабочий год — это годовой период, начинающийся с момента трудоустройства. Поэтому рабочий и календарный годы совпадают очень редко.

Ежегодные отпуска предоставляйте всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе:

  • совместителям (ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
  • сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ);
  • сотрудникам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
  • надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК РФ);
  • дистанционным сотрудникам (ст. 312.4 ТК РФ).
Читайте также:  Уведомляем сотрудника о переносе отпуска по инициативе работодателя (образец)

Можно ли взять отпуск на один день?

На практике бывает так, что сотрудник может попросить предоставить отдельные дни в счет очередного отпуска. И трудовое законодательство это делать не запрещает: работник организации может ходить в отпуск хоть по одному дню в неделю. Конечно, при условии, что решение о разделении отпуска согласовано с руководством.

Хотя отпуск по одному дню брать можно, одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска не должна быть меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ). И еще: отпуск на один-два дня нельзя брать по выходным (Письмо Минтруда России от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754).

Работодатели, нарушившие эти правила, могут быть оштрафованы: организации — на 30 000-50 000 руб., должностные лица и ИП — на 1 000-5 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Нужно ли выплачивать отпускные при отпуске на 1 день?

В общем случае отпускные работнику необходимо перечислить не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Данная норма касается и отпуска продолжительностью 1 календарный день. Причем такой порядок нельзя изменить даже соглашением сторон, поскольку оплата отпуска в более поздние сроки, чем установлено ст. 136 ТК РФ, недопустима (ст. 9 ТК РФ).

Согласно ст. 236 ТК РФ работодатель несет материальную ответственность перед работником при просрочке оплаты отпуска, независимо от своей вины.

Кроме того, нарушителя могут оштрафовать (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ): организацию — на 30 000-50 000 руб., ИП — на 1 000-5 000 руб., должностных лиц — на 10 000-20 000 руб.

Читайте также:  Отпуск многодетным до истечения 6 месяцев работы

Подводим итоги

  • Работнику по согласованию с работодателем не запрещается брать отпуск на один день при условии, что этот день не попадает на выходные.
  • Отпускные в данном случае выплачиваются в общем порядке: не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #отпуск

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии