Дисциплинарные проступки

Что такое дисциплинарный проступок? Какие последствия дисциплинарного проступка? За какие проступки дисциплинарные взыскания применять нельзя? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в статье.

Что является проступком

Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, возложенных на работника, является дисциплинарным проступком (ст. 192 ТК РФ). Однако некоторые действия сотрудников проступками не являются. К ним относятся:

  • отказ работника выполнять работу, связанную с опасностью для жизни или здоровья (ч. 7 ст. 220 ТК РФ);
  • отказ работника от выполнения тяжелых или вредных работ, не предусмотренных трудовым договором (ч. 7 ст. 220 ТК РФ);
  • участие работника в забастовке, кроме продолжения забастовки после решения суда, вступившего в законную силу, о признании ее незаконной (ч. 2 ст. 414, ч. 6 ст. 413 ТК РФ).
Важно понимать, что дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка может быть только одно. Иными словами, один проступок – одно взыскание. При этом необходимо учитывать, что дисциплинарный проступок является основанием не только для дисциплинарного взыскания, но и для административной и уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств его совершения.

Виды взысканий

Совершение дисциплинарного проступка может повлечь за собой меры дисциплинарного взыскания. Трудовой кодекс устанавливает перечень видов дисциплинарного взыскания, которые можно применить к провинившемуся работнику («Виды дисциплинарных взысканий по Трудовому кодексу»):

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Данные виды взысканий идут в порядке увеличения ответственности в зависимости от тяжести проступка. То есть замечание – самая мягкая мера дисциплинарной ответственности, а увольнение – самая строгая («Увольнение вид дисциплинарного взыскания»).

Наложение дисциплинарного взыскания – это серьезная процедура, и она жестко регламентирована трудовым законодательством. Поэтому, привлекая сотрудника, кдисциплинарной ответственности, нужно руководствоваться утвержденным порядком («Порядок применения дисциплинарного взыскания (пошаговая инструкция)»).

Перед тем как наказать работника за совершение дисциплинарного проступка, нужно убедиться, что трудовые обязанности, которые он не исполнил или исполнил ненадлежащим образом, прописаны в трудовом договоре, должностной инструкции или правилах трудового распорядка (ст. 56 ТК РФ). Если этим пренебречь, то впоследствии суд может встать на сторону работника, указав, что неисполненная им работа, в трудовые обязанности сотрудника не входит (апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2013 №11-24137).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: