Закон на пользу работодателю

Должна ли быть у иностранного работника банковская карта?

Если вы принимаете на работу иностранного гражданина, попросите у него сразу реквизиты банковской карты или счета в российском банке. Если их у него нет — надо оформить до первой зарплаты.

Правила денежных расчетов с иностранцами-физлицами в РФ

Российскому юрлицу нельзя выплачивать зарплату иностранцу-нерезиденту наличными в России. Даже если выплата осуществляется в рублях. При этом нерезиденты имеются ввиду именно по документам, а не налоговые (кто такой налоговый резидент и неналоговый, мы рассказывали здесь).

Основанием для такого вывода служат положения ст. 14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании». По мнению контролирующих органов, данная статья содержит полный и закрытый перечень операций, при которых допускается передача наличной валюты между российским юрлицом и нерезидентом-физиком: это розничная купля-продажа товаров и оказание юрлицом физику-иностранцу некоторых услуг (например, гостиничных).

Выдача работнику-иностранцу наличной валюты РФ от российского работодателя-юрлица к допущениям, предусмотренным валютным регулированием, не относится, а значит, является нарушением валютного законодательства РФ.

Единственное исключение — работники-иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РФ (ВНЖ). Для целей соблюдения валютного законодательства РФ иностранцы с ВНЖ приравниваются к резидентам (ст. 2 Закона № 173-ФЗ).

Позицию чиновников разделяют и судьи (например, Постановление АС Дальневосточного округа от 01.07.2019 № Ф03-2586/2019).

Обратите внимание! В рассматриваемом случае есть отличие в применении законодательства РФ к сотрудникам-нерезидентам по сравнению с сотрудниками-резидентами. Кроме соблюдения положений ТК РФ (разрешающих выплату работнику зарплаты из кассы), необходимо соблюсти требования НПА по российскому валютному регулированию, безусловно ограничивающие операции с валютой (включая рубли РФ) между резидентом и нерезидентом.

Как правила для юрлиц распространяются на ИП?

Закон «О валютном регулировании» про ИП отдельно ничего не говорит. Деление в нем идет на резидентов-юрлиц и резидентов-«физиков».

Читайте также:  Все о снижении оклада по штатному расписанию

ИП — это «физики», зарегистрировавшие предпринимательскую деятельность. Следовательно, положения ст. 14 закона № 173-ФЗ к ИП тоже применимы.

Перечень валютных операций, которые «физики», являющиеся резидентами РФ, могут проводить, минуя уполномоченные банки, перечислен в п. 3 ст. 14 Закона № 173-ФЗ. Выплаты зарплаты работникам ИП там не значится. То есть, выплата ИП зарплаты работнику-иностранцу из кассы мимо «уполномоченного банка» будет являться нарушением.

Понятие «уполномоченный банк» прописано в ст. 2 закона № 173-ФЗ. Это российский банк, имеющий лицензию ЦБ РФ. Все операции с любыми нерезидентами, для которых отдельно не прописаны исключения в законе, любым резидентам следует проводить только через уполномоченный банк.

А чтобы не оставалось сомнений, что на ИП нормы «валютного» закона тоже распространяются, в ст. 15.25 КоАП РФ (о ней подробно расскажем далее) законодатели выразились более конкретно: штрафуются за нарушение «граждане, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридические лица». ИП прописали особо.

Как может быть выявлено нарушение

Нарушение валютного законодательства организацией-работодателем чаще всего всплывает в ходе проверки налоговиками. При этом ФНС вправе не только обнаружить и квалифицировать нарушение, но и наложить на нарушителя штраф по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

За нарушение в виде выдачи иностранцу из кассы денег наличкой работодателю грозит штраф от ¾ до одного размера «незаконной» валютной операции: выдали иностранцу 20 тыс. руб. «налом» — штраф за это будет 15-20 тыс. руб.

Кстати, работник-иностранец иногда может сам «сдать» работодателя. Например, решив положить в банк накопленную зарплату наличными и сообщив, что это зарплата. Вариантов, которыми сведения попадают в контролирующие органы, много.

Читайте также:  Новости и события на «Блоге кадровика» за неделю (4-10 ноября)

Поэтому работодателям иностранных граждан рекомендуем не рисковать и не выдавать своим работникам-нерезидентам никаких наличных сумм из кассы. Тем более, что срок давности за данное правонарушение достаточно большой и составляет 2 года с даты выдачи «налички» иностранцу (ст. 4.5 КоАП РФ).

Как поступить работодателю

При приеме на работу иностранца убедитесь в наличии у него карты или счета, открытых в российском банке. Только на такой счет или карту можно перечислять иностранцу деньги от российского юрлица и не иметь при этом проблем.

Если счета (карты) у иностранца нет — нужно организовать оформление до первой выплаты денег. Откроет ли работник счет сам или это сделает за него работодатель (например, в рамках зарплатного проекта) — не имеет значения.

Главное, чтобы все суммы, выплачиваемые российским работодателем работнику-иностранцу проводились безналично, через российский банк.

ФНС на своих сайтах советует работодателям иностранцев включать в трудовые договора отдельный пункт о необходимости такому работнику иметь счет в российском банке для получения зарплатных выплат.

Подводим итоги

  • Выдача работнику-иностранцу зарплаты наличными российским работодателем — нарушение валютного законодательства.
  • При приеме на работу иностранца необходимо удостовериться в наличии у него карты или счета, открытых в российском банке, на которые будет перечисляться зарплата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #банк #банковский счет #заработная плата #зарплата #иностранные работники

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии