Составляем допсоглашение об индексации зарплаты

Повышение уровня заработных плат через индексацию закреплено в ст. 134 ТК РФ. Это касается как коммерческих, так и государственных организаций. Нужно ли в данной ситуации готовить дополнительные соглашения к трудовым договорам? Что необходимо отразить в допсоглашении об индексации заработной платы? Ответы на эти вопросы вы найдете в материале.

Нужно ли готовить допсоглашение об индексации заработной платы?

И да, и нет. Точнее, все зависит от того, что изначально зафиксировано в договоре при оформлении сотрудника в штат. Трудовое законодательство требует отражения в трудовом договоре всех существенных условий труда, в том числе оплаты (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В любом случае, прежде чем преступать к подготовке допсоглашений на весь персонал, работодателю необходимо внести изменение в штатное расписание посредством издания распорядительного документа, а также письменно уведомить каждого работника об индексации. Как составить приказ об индексации зарплаты, смотрите здесь.

Первая ситуация: изменение оклада (тарифной ставки), доплат, надбавок в рамках индексации влечет за собой заключение допсоглашения к трудовому договору — при условии, что в текст договора при трудоустройстве сотрудника пункт об индексации не включили. Несмотря на то, что индексация зарплаты — явление фактически одностороннее (вряд ли кто-то откажется от увеличения своего дохода), допсоглашение подлежит подписанию обеими сторонами трудового договора.

Второй вариант развития событий после информирования работников о предстоящем повышении заработной платы при индексации возникает, когда условия индексации изначально отражены при заключении трудового договора. То есть работодатель вроде как может издать приказ об индексации, уведомить работников о ней и на этом успокоиться.

Однако это не означает, что госорганы, контролирующие трудовые отношения, и суды разделят такую позицию. Объяснение — все та же ст. 57 ТК РФ, требующая включение размера оплаты в текст договора, и ст. 72 ТК РФ, гласящая о необходимости изменения условий трудового договора только по соглашению сторон.

Что необходимо отразить в допсоглашении об индексации заработной платы

Содержание дополнительного соглашения об индексации должно включать в себя:

  • наименование, номер и дату документа;
  • место подписания;
  • реквизиты трудового договора;
  • предмет и условия допсоглашения;
  • ссылку на внутренний документ-основание (приказ);
  • информацию о вносимых изменениях (коэффициент индексации, итоговая зарплата);
  • дату вступления соглашения в силу;
  • подписи сторон.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Скачайте образец дополнительного соглашения к трудовому договору об индексации заработной платы (это бесплатно).

Подводим итоги:

  • Процедуру индексации зарплаты регулирует ст. 134 ТК РФ.
  • Изменения условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.
  • Подписание допсоглашений об индексации с каждым работником избавит от лишних вопросов со стороны проверяющих органов.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: