Гибкий режим рабочего времени по ТК РФ

Понятие «гибкий график (режим)» употребляется довольно часто. Расскажем, что представляет собой гибкий режим работы и какие особенности нужно учесть при его применении.

Что такое гибкий режим работы

Гибкий режим работы — это график, расписание работы, установленное для каждого отдельного сотрудника индивидуально по взаимному согласию и работника и организации. Начало, окончание и продолжительность смены (рабочего дня) при гибком рабочем режиме не выходит за границы временных норм, установленных производственным календарем. Гибкий график можно применить и на группу работников.

Зачастую на гибкий рабочий режим переводят сотрудников, чье постоянное присутствие в офисе не требуется. Это различные торговые представители, риелторы, журналисты и другие профессии.

Также гибкость при установлении режима проявляют тогда, когда хотят пойти навстречу работнику, который в силу жизненных обстоятельств не может работать по стандартному жесткому графику. Например, сотрудницы с детьми, студенты или работники, проходящие реабилитацию.

В ТК РФ гибкому режиму работы посвящена ст. 102. Кроме того, устанавливая такой график, работодателю нужно руководствоваться еще и ст. 100, 104 и 189 ТК РФ.

Люди, работающие по гибкому графику, пользуются всеми льготами и гарантиями, что и работники на других режимах. Зарплатная дискриминация также недопустима: равная оплата — за труд равной ценности.

Что входит в гибкое рабочее время

Гибкий график состоит из:

  • Гибкого (переменного) времени — работник может приходить на работу и уходить когда ему удобно. При этом работодатель должен иметь возможность учитывать фактически отработанное время.
  • Фиксированного времени, в течение которого сотрудник обязан присутствовать на рабочем месте.
  • Перерывов для отдыха и питания. Это может быть обеденный или другой перерыв, разделяющий фиксированное рабочее время на две части. Длиться такой период может от 30 минут до 2 часов (ч. 1 ст. 108 ТК РФ) Устанавливать более короткий или длинный перерыв запрещено.
Сколько по времени каждая из указанных частей будет длиться — работник и работодатель договариваются между собой.

При этом важно соблюсти выработку нормы рабочего времени за учетный период, который можно устанавливать длительностью от одного дня до одного года.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Образец гибкого рабочего графика найдете в материале КонсультантПлюс (доступ бесплатный).

Для «вредников» учетный период не должен быть больше 3 месяцев за исключением случаев, предусмотренных отраслевыми соглашениями и коллективным договором.

Учет рабочего времени при гибком графике

При ведении учета рабочего времени персонала на гибком графике работодателю нужно применять суммированный учет рабочего времени, так как соблюсти дневную или недельную продолжительность рабочего времени, установленную для определенной категории работников, в условиях такого режима работы крайне сложно.

Гибкий график может применяться при:

  • пяти-, шестидневной рабочей неделе;
  • неполном рабочем времени;
  • ненормированном рабочем дне и т. д.

Как отмечалось выше, учетный период при суммированном учете может длиться от одного дня до одного года. Поэтому и учет сверхурочных часов ведут в конце каждого учетного периода. Например, если суммированный учет рабочего времени установлен по итогу квартала, то и переработками нужно считать время, выходящее за пределы квартальной нормы.

Об оплате переработок читайте наши статьи:

Когда сверхурочка обусловлена ненормированным рабочим днем с применением переменного графика, повышенная оплата компенсируется дополнительными днями ежегодного отпуска (ст. 119 ТК РФ).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отвечаем на основные вопросы

Что такое гибкий рабочий режим?
Это способ распределения рабочего времени, при котором начинаться, оканчиваться и длиться рабочий день может по-разному по соглашению между сотрудником и компанией.
Как оплачивается работа на гибком графике?
Так же, как и на обычном жестком режиме по принципу «равная оплата — за труд равной ценности».
Как учитывать рабочее время на гибком режиме рабочего времени?
Удобнее вести учет рабочего времени суммировано по итогам определенного периода. При этом важно, чтобы работник при самостоятельном распределении переменного времени работы позволял работодателю вести фактический учет работы.
Может ли гибкий график применяться при ненормированном рабочем дне?
Да, может, ровно как и на неполном рабвремени, а также на пяти- или шестидневке.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: