График отпусков: образец 2018

Приближается конец года, значит, пора подумать о будущих отпусках. Образец графика отпусков на 2018 будет незаменим при разработке собственного документа. Очевидно, что любую форму проще заполнять, имея перед глазами пример, подготовленный специалистами. Это надежный способ не только избежать ошибок при заполнении бланка, но и существенно сэкономить время. Предлагаем образец заполнения графика отпусков на 2018 год.

Что за документ – график отпусков

Перед тем, как рассказать о заполнении формы, скажем несколько слов о самом документе. В частности, зачем он нужен на предприятии и можно ли обойтись без него. Сразу скажем, что составление графика отпусков является требованием закона (скачать образец заполнения графика отпусков 2018 можно по прямой ссылке в конце статьи). Такая норма прямо предусмотрена действующим трудовым законодательством (ст. 123 ТК РФ).

Документ является обязательным для исполнения не только работниками предприятия, но и самим работодателем. К составлению графика отпусков нужно подойти очень внимательно, изучив по возможности образец графика отпусков на 2018 год, предложенный в статье. Ведь к графику в полной мере относится пословица «что написано пером, не вырубишь топором». Ведь указанные в нем отпуска становятся обязательным для обеих сторон трудовых отношений и не могут быть изменены без обоюдного согласия. Поэтому еще раз подчеркнем важность данного документа и обращаем внимание на пример заполнения графика отпусков на 2018 год.

На практике может возникнуть ситуация, когда запланированный отпуск сотрудника нужно перенести. Причем инициатором такого переноса может быть, как работник, так и администрация. Причины могут быть различными. Например, получен большой заказ от клиентов, и уход работника в отпуск поставит на нем крест. Или же на предприятии началась выездная налоговая проверка и требуется обязательное присутствие работников бухгалтерии, в первую очередь, главного бухгалтера.

В таких обстоятельствах очередной отпуск сотрудника может быть отложен в связи с производственной необходимостью.

Подробнее об этом см. «Уведомляем сотрудника о переносе отпуска по инициативе работодателя (образец)».

О графике наглядно

Теперь переходим к вопросу, как составить график отпусков на 2018 год. Образец документа, разработанный нашими специалистами, выглядит так.

Большинство организаций по привычке использует в своей работе унифицированную форму № Т-7, утвержденную постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Хотя в настоящее время не запрещено использовать самостоятельно разработанную форму. Подчиняясь общей тенденции, пример заполнения график отпусков на 2018 мы сделали на основе унифицированной формы.

Напомним, что документ утверждают один раз на весь предстоящий год. График на 2018 год нужно подготовить не позднее 15 декабря 2017 года. Дело в том, что 16 и 17 декабря – это суббота и воскресенье (выходные дни). Поэтому, последний рабочий день подготовки графика при пятидневной рабочей неделе выпадает на пятницу – 15 декабря. Но можно утвердить график 16 или 17 числа (суббота и воскресенье), однако для большинства работодателей такой вариант неудобен – заниматься утверждением в выходные дни.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с временем предоставления отпусков, после составления графика, лучше ознакомить с ним сотрудников под подпись. Такой подход позволит предотвратить возможные споры. Для этого имеет смысл приложить к графику ознакомительный лист, в котором каждый работник поставит свою подпись и укажет дату ознакомления с документом. Другим вариантом является проставление подписей работников в графе «Примечание».

После ознакомления с примером, предлагаем разработать график отпусков на 2018 год. Образец, представленный в статье, вам в этом поможет.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: