Свежие новости

Можно ли заявить имущественный вычет по расходам на доставку стройматериалов?

Налоговый эксперт-журналист

Минфин ответил на вопрос, допустимо ли включать в имущественный вычет по НДФЛ расходы на доставку строительных материалов (Письмо от 25.02.2019 № 03-04-05/12061). И ответ этот для налогоплательщиков неутешительный.

Вычет при строительстве жилья

При продаже недвижимого объекта гражданин вправе уменьшить доход на сумму фактически осуществленных расходов, которые связаны с покупкой или строительством данного объекта, но не больше 2 млн руб. (подп. 3 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Что касается имущественного вычета по НДФЛ, то в расходы на строительство жилья можно отнести следующие затраты (подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):

  • по разработке проектной и сметной документации;
  • на покупку материалов;
  • на покупку жилого дома( доли в нем), в том числе незавершенного.

Как видим, расходы на доставку стройматериалов не входят в этот перечень. Следовательно, их нельзя относить и в состав имущественного вычета по НДФЛ.

 Подробную инструкцию по оформлению имущественного вычета при покупке квартиры смотрите здесь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #вычет #вычет ндфл #имущественный вычет #ндфл

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии