Отчетность работодателя

Обязан ли индивидуальный предприниматель вести воинский учет?

Все организации должны вести военный учет своих сотрудников. Когда же дело касается предпринимателей, то сразу появляются вопросы. Должен ли организовать ИП воинский учет на своем предприятии? Могут ли его оштрафовать за отсутствие такого учета? Ответим на эти вопросы в статье.

Для чего ведется воинский учет

Воинский учет, осуществляемый работодателями, — составляющая государственной системы обороны, важный этап мобилизационной подготовки. Ведь если возникнет необходимость в защите страны, у военкоматов должна быть полная информация о военнообязанных: их месте нахождения, работы и др.

Еще одна функция воинского учета — бронирование работников (тех людей, кого при объявлении мобилизации не призовут в армию, а оставят в городах на восстанавливающих работах).

Воинский учет: нормативные документы

Приведем перечень нормативных документов, регулирующих ведение воинского учета:

  • Закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»;
  • Закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
  • Закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;
  • Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500;
  • Положение о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 ;
  • Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утв. Генеральным штабом ВС РФ от 11.07.2017.
Читайте также:  Кто относится к административно-управленческому персоналу

Основной документ, которым должны руководствоваться работодатели в ведении воинского учета, — последний из данного списка (Методические рекомендации Генштаба ВС РФ): в нем прописан порядок действий работодателя, приведены образцы применяемых документов воинского учета.

Кто обязан вести воинский учет

Действующее законодательство устанавливает обязанность по ведению воинского учета только для юридических лиц. Об этом прямо говорится в вышеуказанных нормативных актах (подп. 6 п. 1 ст. 8 Закона № 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 Закона № 53-ФЗ).

В этих законах лица, обязанные вести воинский учет, обозначены как «организации». Поэтому если читать буквально, воинский учет у индивидуального предпринимателя вестись не должен.

Данная обязанность возлагается законом только на органы государственной власти и организации всех форм собственности.

Предприниматель может вести воинский учет добровольно

Так как закон не содержит требований по обязательному ведению военного учета ИП-шниками, они могут вести его только, если сами изъявят желание: принудить их нельзя. Однако ИП-работодатель в общем порядке обязан запрашивать документы воинского учета у людей, принимаемых на работу (ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 11, ч. 4 ст. 20 ТК РФ). При этом отказать в приеме на работу соискателю, не представившему такие документы, нельзя.

Вместе с тем административная ответственность, предусмотренная за нарушение правил ведения воинского учета, на предпринимателей не распространяется. Штрафы предусмотрены только для руководителей компаний и сотрудников организаций, ответственных за ведение такого учета (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

ИП-работодатели могут вести документы воинского учета (к примеру, записывать сведения о воинском учете в личную карточку работника), но подавать информацию в военкомат они не должны.

Если дело дойшло до суда

В свою очередь, военкоматы, отвечая на вопрос «Обязан ли ИП вести воинский учет работников?», дают утвердительный ответ. По мнению военных, раз предприниматель, являющийся работодателем, должен запрашивать у новых работников документы воинского учета на общих основаниях, то и военный учет вести обязан.

Читайте также:  Титульный лист в 6-НДФЛ — как заполнить?

Однако судьи, рассматривая такие споры, поддерживают предпринимателей. Они считают, что закон следует трактовать буквально, как бы не хотелось военным обратного. Точку в этом споре поставил ВАС РФ, поддержав позицию индивидуально предпринимателя (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.04.2009 № 13798/08).

Подводим итоги

  • Обязанности по ведению воинского учета у ИП-работодателей нет.
  • ИП, как и другие работодатели, обязаны запрашивать документы воинского учета у людей, поступающих на работу.
  • Ответственность за несоблюдение правил ведения воинского учета предусмотрена только для организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #кадровый учет

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии