Исполнительный директор ООО: должностная инструкция (образец 2019)

Какой должна быть должностная инструкция исполнительного директора ООО: образец 2019? Понятно, что инструкции к числу обязательных документов не относятся, и работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) могут их не составлять без всяких последствий для себя. Однако, несмотря на это, лучше, если должностные инструкции персонала все же будут в компании. Ведь наличие документа, определяющего трудовую функцию работника, может сыграть важную роль, например, при возникновении конфликтной ситуации. Про должностную инструкцию исполнительного директора ООО поговорим в статье.

Инструкция – внутренний документ компании

Никаких утвержденных правил по составлению должностных инструкций для персонала действующее законодательство не содержит. Поэтому порядок составления и содержание этого документа для той или иной должности каждый работодатель вправе утвердить самостоятельно, закрепив в соответствующем локальном акте. В таком порядке утверждаются обязанности для всего персонала: инструкция для специалиста по продажам или должностная инструкция исполнительного директора.



Разрабатывая данный документ, нужно указать в нем следующую информацию о работнике:

  • трудовую функцию;
  • перечень должностных обязанностей;
  • опыт работы;
  • образование;
  • ответственность.

Обычно инструкция состоит из следующих разделов:

  • общие положения;
  • трудовые обязанности;
  • права работника;
  • ответственность.

Разработанная и утвержденная инструкция – не является чем-то неизменным. В случае необходимости в нее могут быть внесены коррективы. Например, должностные обязанности исполнительного директора могут быть изменены. В такой ситуации потребуется внести изменения в документ.

В обязательном порядке должностные инструкции составляют только государственные органы (ст. 47 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ). Организации коммерческого сектора составляют инструкции только по собственному желанию. Принудить компанию составлять инструкции или, более того, оштрафовать за их отсутствие нельзя. Поэтому именно работодатель решает, разрабатывать должностную инструкцию исполнительного директора в строительстве, или же нет.

Правильность таких выводов подтверждают чиновники Роструда (письмо от 09.08.2007 № 3042-6-0).

Инструкции лучше составлять

Несмотря на то, что действующее законодательство не принуждает коммерческие организации разрабатывать и утверждать должностные инструкции, это документы лучше иметь. Ведь, например, только, имея инструкцию, можно обосновать правомерность дисциплинарного взыскания в отношении работника или увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности. Например, должностная инструкция исполнительного директора 2019 обязывает замещающего данную вакансию специалиста соответствовать указанным в ней требованиям.

Штатное расписание в 2019 году необходимо, чтобы оформить структуру, штатный состав и штатную численность организации (ст. 57 ТК). В «штатке» прописывают перечень должностей сотрудников с указанием численности штатных единиц, размеров окладов, надбавок и доплат. Иными словами, штатное расписание – это документ, фиксирующий базовую структуру организации. В штатке распределяют зарплату по должностям и указывают на какой ставке находится работник.

Подробнее об этом см. «Штатное расписание: образец на 2019 год».

Именно инструкции позволяют распределить обязанности между работниками. Понятно, что должностная инструкция исполнительного директора ИП или организации будет отличаться от аналогичного документа, разработанного для другого сотрудника данного подразделения.

Отметим, что разрабатывать инструкцию следует для должности, а не для конкретного сотрудника. Обратный подход приведет к тому, что в случае кадровых перестановок или увольнения работников, их придется переутверждать. Поэтому лучше, если компанией утверждена, например, должностная инструкция исполнительного директора строительной организации, а не инструкция для Ивана Ивановича Иванова.

Исполнительный (административный) директор является одним из высших должностных лиц компании. Это менеджер – администратор, занимающийся вопросами оперативного управления деятельностью организации.

Добавим, что для работников, занимающих одинаковые должности, может быть составлена одна инструкция. Разрабатывать несколько одинаковых документов для сотрудников с аналогичными должностными обязанностями бессмысленно.

Специально для читателей нашими специалистами подготовлен образец должностной инструкции. Скачать ее можно по прямой ссылке на сайте.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: