Окт 18, 2017 @ 21:38
Новости для отдела кадров. И никакого спама!

Испытательный срок несовершеннолетних

Организация принимает молодежь на вакансии курьеров. Устанавливается ли испытательный срок для несовершеннолетних? Кадровый работник сомневается, законно ли назначение испытания для лиц моложе 18 лет. Нарушать Трудовой кодекс, а тем более, провоцировать трудовые споры с сотрудниками совсем не хочется. Поможем кадровому специалисту разобраться, применяется ли испытательный срок при приеме на работу несовершеннолетних.

Испытание возможно для большинства случаев

В подавляющем большинстве случаев, заключая трудовой договор с работником, можно предусмотреть в нем испытательный срок. Эта мера поможет без лишних сложностей расстаться с неподходящим сотрудником, письменно уведомив его об этом не менее чем за три дня до даты увольнения. Главное, чтобы увольнение произошло в течение испытательного срока и было мотивированным (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Предусматривая условие об испытании в трудовом договоре, нужно знать, в каких случаях испытательный срок не устанавливается. В частности, назначается ли испытательный срок для несовершеннолетних работников.

Испытательный срок – это период, установленный трудовым договором, в течение которого работодатель присматривается к работнику и, наоборот, работник на практике оценивает предложенную ему работу и условия труда в организации (у индивидуального предпринимателя).

Для несовершеннолетних поблажки

Принимая на работу лиц в возрасте до 18 лет, нужно учитывать особенности регулирования труда несовершеннолетних. Испытательный срок для этой категории работников не устанавливается.

Испытательный срок устанавливается на этапе заключения трудового договора по соглашению сторон (ч. 1, 2 ст. 70 ТК РФ). Условие об испытании должно быть обязательно указано в тексте договора, иначе он будет считаться заключенным без испытания.

 

Помимо несовершеннолетних, испытание не положено и некоторым другим работникам. Так, например, запрет на испытательный срок распространяется на беременных и женщин с детьми до 1.5 лет (подробнее об этом см. «Испытательный срок не устанавливаем»).

Таким образом, трудоустраивая лиц в возрасте до 18 лет, нужно помнить, что испытательный срок для несовершеннолетних по ТК РФ запрещен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: