Издаем приказ о выдаче подотчетных сумм: образец 2020 года

Сотруднику нужно выдать деньги под отчет. Нужно ли издавать приказ о выдаче денег в подотчет? Как выглядит образец такого приказа в 2020 году? Что в нем писать? Поясним на примере такого приказа.

Как выдавать подотчетные суммы из кассы

Подотчетные суммы можно выдать сотруднику двумя способами:

  • наличными деньгами из кассы;
  • при помощи банковской карты.

Подотчетное лицо – работник, в том числе по ГПД, которому вы выдаете деньги для оплаты расходов вашей организации, а он должен за эти деньги перед вами отчитаться (Письмо Банка России от 02.10.2014 N 29-Р-Р-6/7859).

Деньги под отчет выдавайте на основании приказа руководителя или подписанного им заявления подотчетного лица. Директор укажет на заявлении, сколько денег выдать, на какой срок и когда вернуть неизрасходованную сумму (Письмо Банка России от 06.09.2017 N 29-1-1-ОЭ/20642).

Пример приказа о выдаче подотчетных сумм

Допустим, что директор одобрил выдачу работнику подотчетных сумм наличными денежными средствами. Потом издается приказ.

Скачать бланк приказа о выдаче денег под отчет вы можете по ссылке.

В приказе должны быть указаны:

  • Кому выданы денежные средства;
  • Сумма, выдаваемая под отчет;
  • Срок, на который выдаются денежные средства. По истечении этого срока подотчетник должен отчитаться о расходах.

Заметим, что в  одном приказе может быть оформлена выдача подотчетных сумм нескольким лицам. Тогда в документе нужно привести перечень работников, а суммы и сроки необходимо указать отдельно для каждого работника. Вот образец приказа 2020 года:

Издаем приказ о выдаче подотчетных сумм: образец 2020 года

Если же в 2020 году работодатель перечисляет деньги подотчет на карту, то банковские реквизиты надо указать в приказе или заявлении о выдаче денег. В поле 24 “Назначение платежа” платежного поручения напишите, что перечисленные средства являются подотчетными. Например, “Аванс на командировочные расходы”, “Аванс на хозяйственные нужды”.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: