Изменения-2021

Как в 2021 году уменьшить стоимость патента на страховые взносы

Ведущий эксперт по трудовым правоотношениям

Патентная система налогообложения (ПСН) стала набирать популярность после отмены ЕНВД и появления в налоговом законодательстве выгодных для «патентных» предпринимателей положений. Об одном из таких новшеств в главе 26.5 НК РФ, позволяющем снижать налоговую нагрузку за счет страховых взносов, расскажем в нашей статье.

Страховые взносы при расчете стоимости патента — что изменилось с 2021 года?

До 2021 года уменьшать стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за себя и за работников, не разрешалось (Письмо Минфина от 18.02.2013 № 03-11-11/72).

С 01.01.2021 в гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» появилась норма, позволяющая уменьшать ПСН-налог на суммы уплаченных страховых взносов, расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности за дни, которые оплачиваются за счет средств работодателя, платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Обо всех изменениях в патентной системе налогообложения рассказываем в статье «ПСН в 2021 году: обзор нового закона».

3 условия для снижения ПСН-налога за счет взносов

Уменьшить на законных основаниях стоимость патента можно при одновременном соблюдении трех условий (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ):

  1. Страховые взносы фактически уплачены в данном налоговом периоде.
  2. Взносы уплачены в пользу работников, занятых в «патентных» сферах деятельности, по которым ИП уплачивает налог в связи с применением ПСН.
  3. ИП направил в налоговый орган уведомление об уменьшении ПСН-налога по рекомендуемой ФНС форме.
Если ИП уменьшил стоимость патента на уплаченные взносы, учитывать их сумму при исчислении других налогов, в том числе уплачиваемых на других режимах, он не вправе.

Напомним, что ПСН можно совмещать с другими системами налогообложения (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Читайте также:  Сроки уплаты взносов в ФФОМС за работников в 2020 году

На какую сумму можно уменьшить стоимость патента

Уменьшить ПСН-налог разрешается (абз.6 и 7 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ):

  • на всю сумму взносов, уплаченных «за себя» предпринимателем, не имеющем наемных работников;
  • не более чем на 50%, если у ИП есть работники.

При этом, если у ИП несколько патентов и при исчислении налога по одному из них ограничение в 50% превышено, оставшуюся сумму можно перекинуть на другие.

В расчете участвуют:

  • взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС);
  • взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ);
  • взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС);
  • взносы «на травматизм».

При уплате взносов только «за себя» ИП вправе уменьшить налог на уплаченные страховые взносы на ОПС и ОМС, размер которых определяется по п. 1 ст. 430 НК РФ.

Узнайте об особенностях расчета фиксированных взносов из статьи «Расчет взносов ИП за себя в 2021 году на примерах».

В какой форме и куда отправить уведомление

Рекомендуемая форма уведомления об уменьшении ПСН-налога на сумму страховых взносов и порядок ее заполнения содержатся в Письме ФНС от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Уведомление нужно направить (Приложение 3 к Письму ФНС № СД-4-3/785@):

  • в налоговый орган по месту постановки ИП на учет в качестве налогоплательщика ПСН и в который им уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащего уменьшению;
  • в бумажной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по ТКС;
Читайте также:  Сроки уплаты взносов в ПФР за работников в 2020 году

Порядок направления уведомления в электронной форме по ТКС регламентируется Приказом ФНС России от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Скачайте рекомендуемую форму уведомления на сайте справочно-правовой системы.

Патент оплачен без уменьшения на взносы — как быть?

Если вы уплатили стоимость патента без учета уплаченных взносов, излишне уплаченную сумму можно вернуть или зачесть. Для этого потребуется оформить заявление (п. 4 ст. 78 НК РФ). Представить его следует в тот же налоговый орган, в который было подано уведомление об уменьшении ПСН-налога на сумму взносов.

Подводим итоги

  • С 2021 года у ИП появилась возможность уменьшать стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за своих работников, занятых в патентной деятельности, но не более чем на 50%.
  • ИП без наемных работников могут уменьшить стоимость патента на всю сумму взносов, уплаченных за себя.
  • ИП обязан проинформировать налоговый орган об уменьшении налога на сумму взносов, направив уведомление по форме, приведенной в Письме ФНС от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #2021 #псн #страховые взносы

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии