Как внести изменения в график отпусков: образец приказа

Составление ежегодного графика отпусков — обязательная процедура для работодателя. Однако это не значит, что график останется в «первозданном» виде на протяжении всего года. Разберемся, в каких ситуациях нужно внести изменения в уже утвержденный график отпусков и как это сделать.

Причины внесения изменений в график отпусков

Изменения в график отпусков вносятся в связи с переносом отпуска на другую дату. Перенос отпуска возможен (ч. 1 ст. 124 ТК РФ):

  • По желанию работника.

Основание переноса — заявление сотрудника, составленное в письменном виде на имя руководителя. В нем работник указывает причину переноса и дату, на которую отпуск сдвигается. Если работодатель не возражает против переноса, он подписывает заявление и издает соответствующий приказ.

  • В связи с болезнью сотрудника накануне отпуска или вовремя него.

Основание — больничный лист. Сотрудник может попросить продлить текущий отпуск на время болезни или перенести его на другую дату, но не позднее 12 месяцев после окончания года.

  • В связи с отзывом сотрудника из отпуска по производственной необходимости.

Основание — приказ об отзыве сотрудника из отпуска. Отозвать работника можно только с его письменного согласия. Неиспользованные дни отпуска сотрудник может взять в любое время в течение текущего или следующего года.

Не допускается отзыв из отпуска несовершеннолетнего сотрудника, беременной женщины, работников вредных и опасных производств. Если работник отказывается выйти из отпуска — заставить его нельзя.

  • Из-за нарушения срока выплаты отпускных или уведомления сотрудника о начале отпуска.

Основание — заявление сотрудника в письменном виде. Если вы вовремя не выплатили отпускные или не предупредили об отпуске за 2 недели, работник имеет право перенести отпуск, и вы не вправе отказать ему.

Порядок внесения изменений в график отпусков

Изменения в график отпусков вносятся на основании приказа о переносе отпуска. В нем необходимо указать:

  • причину переноса отпуска;
  • прежние даты отпуска;
  • новые даты, на которые переносится отпуск;
  • распоряжение сотруднику отдела кадров на внесение изменений в график.

После составления приказ подписывается руководителем и направляется в отдел кадров на исполнение. С приказом нужно ознакомить сотрудника под роспись.

Срок хранения приказа о внесении изменений в график отпусков — 5 лет (п. 19 Перечня, утв. Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558).

Приказ о внесении изменений в график отпусков

Образец приказа о переносе отпуска Скачать

Перед тем как переносить отпуск обязательно проверьте, когда сотрудник последний раз его брал. Запрещено не отпускать сотрудника в отпуск более 2 лет подряд.

После издания приказа и ознакомления с ним всех лиц, которые в нем указаны, нужно внести изменения в сам график. Если используется унифицированная форма графика, то данные о переносе отпуска вносят в графы 8-10:

  • в графе 8 указывают реквизиты приказа о переносе отпуска;
  • в графе 9 отражают новые даты отпуска;
  • в графе 10 описывают причину, по которой перенесен отпуск.

Помимо графика отпусков изменения также нужно внести в личную карточку сотрудника.

Образец графика отпусков (форма Т-7)

Образец унифицированной формы графика отпусков (Т-7) Скачать

Внесение дополнений в график отпусков

Внесение дополнений в график возможно при предоставлении отпуска новым сотрудникам.

Для отражения отпуска по новым сотрудникам можно подготовить отдельное приложение к графику. Дополнения можно и не вносить в график, в этом случае отпуск оформляется приказом руководителя, подготовленным на основании заявления работника.

Подводим итоги

  • Основанием внесения изменений в график является перенос отпуска по желанию работника, производственной необходимости, вследствие болезни сотрудника и по иным причинам.
  • Изменения в график отпусков вносятся на основании приказа о переносе отпуска.
  • Если используется унифицированная форма графика, данные о переносе отражают по графам 8-10.
  • Данные по отпускам новых сотрудников вносят в приказ в виде отдельного приложения или не вносят вовсе (в этом случае отпуск оформляется приказом руководителя).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: