Какую отчетность нужно сдавать в Центр занятости населения

Источник: Главная Книга

Сведения о кадрах с определенной периодичностью работодатели должны представлять не только в ПФР, ИФНС и органы статистики, но и некоторые другие учреждения. В их числе Центры занятости населения (далее также – ЦЗН, служба занятости). Сразу оговоримся, что отчетность в ЦЗН сдается только в определенных случаях (п. 2, 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, далее – Закона N 1032-1). Недавно Минтруд предложил набор сведений, который нужно отразить в такой отчетности, с целью оперативного мониторинга состояния рынка труда и унификации информации от работодателей. Посмотрим, что это за случаи, какие отчеты нужно представлять, в какой срок и в какой форме это удобнее делать.

Отчеты в ЦЗН о наличии рабочих мест, а также о банкротстве работодателя

Обязанность сообщать в органы службы занятости об имеющихся вакансиях, в том числе для инвалидов, а также о введении в отношении работодателя процедур о несостоятельности / банкротства установлена Законом (п. 3 ст. 25 Закона N 1032-1). Сначала разберемся с тем, какую отчетность, когда и при каких обстоятельствах надо сдавать.

Срок представления отчетности – ежемесячно. Но конкретные даты законодательно не установлены (п. 3 ст. 25 Закона N 1032-1).

Основание для сдачи отчетности

Форма отчета

Срок представления

Наличие свободных рабочих мест и вакантных должностей Приложение N 9 к Приказу Минтруда от 20.10.2021 N 738н Ежемесячно при наличии вакансий у работодателя. Если вакансий нет, то никакую пустую отчетность сдавать не надо (Письмо Минтруда от 25.10.2017 N 14-1/В-953, п. 28, 29 Правил, утв. Постановлением Правительства от 25.08.2015 N 885)
Создание и выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой, а также осуществление деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов Приложения N 4, 5 к Приказу Минтруда от 26.01.2022 N 24 Ежемесячно. Подавать сведения нужно о выделении рабочих мест, о соблюдении квоты, а также об увольнении работника-инвалида, если он был трудоустроен по квоте
Применение в отношении работодателя процедур о несостоятельности / банкротстве Приложение N 3 к Приказу Минтруда от 26.01.2022 N 24 Ежемесячно. Уведомить ЦЗН лучше сразу, как только была введена та или иная процедура. Если через месяц другая процедура не введена, снова подается форма с указанием прежней процедуры

 

По общему правилу представить отчетность о наличии вакансий либо о банкротстве можно (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 30.12.2021 N 2576):

  • или разместив соответствующие сведения на единой цифровой платформе «Работа в России». Для этого нужно зарегистрироваться на данном ресурсе;
  • или подав отчетность непосредственно в органы занятости населения – при личном посещении, почтовым отправлением либо по сети Интернет.

Вместе с тем, с 2022 года у некоторых работодателей такого выбора нет. Они должны подавать сведения только посредством размещения их на портале «Работа в России». К таковым относятся, в частности (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства от 30.12.2021 N 2576, п. 3.2 ст. 25 Закона N 1032-1):

  • организации, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования;
  • организации и ИП со среднесписочной численностью работников за предшествующий календарный год более 25 человек;
  • вновь созданные организации (в том числе реорганизованные) со среднесписочной численностью работников более 25 человек;
  • государственные и муниципальные учреждения;
  • ГУПы и МУПы.

Причем работодатели из перечисленных категорий должны размещать на портале «Работа в России» не просто сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (эта информация используется органом занятости только для аналитики, но не используется при подборе предложений соискателям), но и сведения:

  • о потребностях в работниках и об условиях их привлечения. Ведь при наличии, к примеру, 5 вакантных должностей в соответствии со штатным расписанием в данный момент у работодателя может быть потребность в замещении только 2 из них;
  • о специальных рабочих местах, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

Кстати, на портале предусмотрена техническая возможность указывать в режиме онлайн в соответствующих полях необходимые сведения о вакансиях работодателя.

Справочно о квотах для инвалидов. Субъекты РФ устанавливают квоты по приему инвалидов на работу. Для работодателей с численностью работников (ст. 13.2 Закона РФ N 1032-1):

  • более 100 человек – от 2% до 4% от среднесписочной численности работников;
  • от 35 до 100 человек включительно – не более 3% от среднесписочной численности работников. Причем для данной категории компаний такую квоту могут установить, а могут и не установить – на усмотрение региональных властей.

Остальные работодатели следить за региональными квотами для инвалидов и выделять для них рабочие места не обязаны.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отчеты в ЦЗН о ликвидации, сокращениях, переходе на неполное время

Применяемые отчетные формы и обстоятельства их сдачи приведены в таблице. Сразу оговоримся, что установление неполного рабочего времени по желанию работника и при согласии на то работодателя не требует уведомления ЦЗН (ст. 93 ТК РФ, п. 3 Письма Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1).

Основание для сдачи отчетности

Форма отчета

Срок представления

Планируемое расторжение трудовых договоров из-за:

  • ликвидации организации (прекращения деятельности ИП);
  • сокращения численности или штата (п. 2 ст. 25 Закона N 1032-1)
Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 26.01.2022 N 24 Для организаций – не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а при массовом увольнении работников – не позднее чем за 3 месяца.

Для ИП – не позднее чем за 2 недели до мероприятий независимо от массовости

Приостановка производства, введение режима неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели на срок до 6 месяцев по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона N 1032-1) Приложение N 2 к Приказу Минтруда от 26.01.2022 N 24 В течение 3 рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующего мероприятия, т. е. после издания приказа о режиме неполного рабочего времени и/или о простое

Кроме того, судя по названию Приложение N 2 работодатели могут использовать и для уведомления органов занятости о переводе работников на дистанционную (удаленную) работу. Это актуально в периоды введения ограничительных мероприятий (как было в пандемию), когда значительную часть персонала работодателям рекомендуют перевести на удаленку.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: