Код дохода для компенсации при увольнении

Код дохода — это числовое четырехзначное обозначение вида дохода налогоплательщика. Эти обозначения используют в работе бухгалтеры при расчете заработной платы. Остальные получатели доходов видят эти шифры в своих справках 2-НДФЛ. Из материала узнаете, какой код дохода ставится для компенсации при увольнении.

Законодательство о кодах доходов

Перечень кодов дохода утвержден приказами ФНС России:

Актуальные коды доходов действуют с 01.01.2018.

Код дохода компенсации при увольнении

Компенсации при увольнении соответствует код дохода 2013. Согласно приказу ФНС название этого шифра звучит «Сумма компенсации за неиспользованный отпуск».

Важно не путать его с:

  • кодом 2012 «Суммы отпускных выплат».
  • кодом 4800 «Иные доходы» — этот шифр по рекомендациям ФНС использовался для компенсаций при увольнении до 2018 года. В настоящее время это будет нарушением.

Однако код 4800 используется при выплате компенсаций и в 2021 году в случаях, когда работнику без прекращения трудового договора компенсируют:

  • дни допотпуска;
  • отпуск, превышающий 28 календарных дней.
В справке 2-НДФЛ компенсацию при увольнении следует отражать в том же месяце, когда был произведен окончательный расчет с сотрудником.

На практике встречаются ситуации, когда сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, трудовую книжку получает перед отпуском и на работу по окончании отдыха не возвращается. При отражении этого факта используйте код 2012, так как работник использует отпуск в период действия трудового договора.

Если в коде допущена ошибка

За подачу в ФНС недостоверных сведений компания будет оштрафована в размере 500 рублей за каждую справку, содержащую ошибку (ст. 126.1 НК РФ). Если допущенную ошибку налоговый агент обнаружил раньше налогового органа, исправил и подал в ФНС уточненную справку 2-НДФЛ, то к ответственности не привлекут. Внимательно проверяйте, правильно ли указан код при начислении компенсации при увольнении.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Узнайте о том, как облагаются НДФЛ компенсации и иные выплаты при увольнении (это бесплатно).

Подводим итоги

  • Компенсацию отпуска при увольнении обозначают кодом 2013.
  • Если имеет место отпуск с последующим увольнением — ставится код 2012.
  • Компенсации допотпуска без увольнения работника отражают с кодом 4800.
  • Штраф за ошибку в справке 2-НДФЛ — 500 рублей за каждую недостоверную справку.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: