Код вида предпринимательской деятельности ЕНВД в 2020 году

В декларации ЕНВД одно из полей отведено для указания кода вида предпринимательской деятельности. О том, что отражает этот код и почему он важен для отчетности по ЕНВД, — в нашем материале.

Роль кода вида предпринимательской деятельности для ЕНВД

ЕНВД — налоговый спецрежим, использование которого доступно лишь при осуществлении деятельности определенных видов. Перечень этих видов приведен в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, а в ст. 346.27 НК РФ применительно практически к каждому из них дано детализирующее описание.

Особенностью режима ЕНВД является исчисление уплачиваемого при нем налога в зависимости не от реально имевшего место дохода, а от установленной законодательно доходности, соответствующей одной единице базового показателя, характеризующего каждый из видов деятельности (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, вид деятельности указывает на то, какой является применяемая при нем базовая единица (число работников, количество используемого имущества или относимых к нему частей, площадь) и какой величины базовый доход к этой единице будет применяться.

Поэтому важность такой характеристики, как вид осуществляемой деятельности для ЕНВД весьма значительна, и ее требуется указывать как в заявлениях о постановке на учет и снятии с учета в качестве плательщика вмененного налога, так и в налоговой декларации. Поскольку само описание каждого из видов занимает достаточно много места, виды деятельности кодируют. Код представляет собой двузначную цифру и выбирается в диапазоне от 01 до 22.

Где посмотреть перечень кодов ЕНВД?

Перечень кодов приведен в том же документе, которым утверждена форма декларации по ЕНВД и порядок ее заполнения. Для отчета, оформляемого в 2020 году, этим документом является Приказ ФНС России от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@, где таблица кодов содержится в Приложении № 5 к порядку заполнения.

Увидеть этот перечень можно и на нашем сайте:

Код вида предпринимательской деятельности Наименование вида
предпринимательской деятельности
01 Бытовые услуги
02 Ветеринарные услуги
03 Ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств
04 Услуги платных стоянок
05 Автотранспортные услуги по перевозке грузов
06 Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров
07 Розничная торговля на объектах стационарной торговой сети, имеющие торговые залы
08 Розничная торговля на объектах стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также на объектах нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не более 5-ти квадратных метров
09 Розничная торговля на объектах стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также на объектах нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых более 5-ти квадратных метров
10 Развозная и разносная розничная торговля
11 Общественное питание на объекте, имеющий зал обслуживания посетителей
12 Общественное питание на объекте без зала обслуживания посетителей
13 Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (за исключением рекламных конструкций с автоматической сменой изображения и электронных табло)
14 Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций с автоматической сменой изображения
15 Распространение наружной рекламы с использованием электронных табло
16 Размещение рекламы на транспортных средствах и внутри них
17 Услуги гостиниц
18 Сдача в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не более 5-ти квадратных метров
19 Сдача в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них более 5-ти квадратных метров
20 Сдача в аренду земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка не более 10-ти квадратных метров
21 Сдача в аренду земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка более 10-ти квадратных метров
22 Реализация товаров через торговые автоматы (вендинг)

Где отразить код вида деятельности в ЕНВД-декларации?

В декларации ЕНВД 2020 взятый из перечня код показывается по строке 010 в Разделе 2 и позволяет для этого раздела:

  • проверить правильность указания величины базовой доходности в строке 040;
  • понять, какой именно показатель отражен в графе 2 по строкам 070-090.

Код вида деятельности ЕНВД

Составлять Раздел 2 придется отдельно для каждого из видов деятельности, выделяя внутри имеющихся по ним сведений те, которые относятся разным адресам ведения этой деятельности.

Подводим итоги

  • Вид предпринимательской деятельности, осуществляемой при ЕНВД, является одной из важнейших характеристик этого спецрежима, позволяющей определить величину исходных показателей, влияющих на сумму начисляемого при нем налога.
  • Для целей указания в документах, составляемых при ЕНВД, вид деятельности кодируется. Код представляет собой двузначное число, выбираемое в промежутке от 01 до 22 (по числу видов доступных при ЕНВД видов деятельности).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: