Выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Работник организации собирается уволиться по собственному желанию. Он написал заявление об увольнении и отрабатывает оставшиеся дни. Близится день увольнения, когда с работником нужно будет произвести полный расчет. Так как сотрудник не был в отпуске два года подряд, непонятно, как быть с компенсацией за неиспользованный отпуск при увольнении. Оплатить все неотгулянные дни или только последний отпуск? Какие правила действуют в 2018 году? Давайте, разбираться вместе.

Нужно оплатить все неиспользованные дни отпуска

Работнику нужно выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, которые остались у него ко дню увольнения (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 №169). Причем право на получение компенсации не зависит от причины увольнения. Работник может быть уволен даже «по статье». На необходимость выплаты сотруднику компенсации за неиспользованный отпуск это не повлияет.

Компенсацию нужно выплатить как за основной, так и за все дополнительные отпуска, полагающиеся сотруднику (ст. 127 ТК РФ).

Лицам, работающим с организацией по гражданско-правовым договорам, компенсация за неиспользованный отпуск не положена. Объясняется это тем, что права на отпуск они не имеют, и расторжение договора гражданско-правового характера нельзя считать увольнением.

Компенсацию нужно платить всем, отработавшим больше половины месяца

Заплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении нужно всем сотрудникам, отработавшим в компании больше половины месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительны отпусках, утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 №169).

Не может быть никакой речи о том, чтобы не платить компенсацию, упирая на то, что сотрудник не проработал в компании полгода и не имеет права на отпуск. Право на получение компенсации при увольнении и право на отпуск, возникающее после 6 месяцев работы между собой никак не связаны (письмо Роструда от 31.10.2008 №5921-ТЗ).

Предупредить работодателя о предстоящем увольнении нужно, написав заявление на имя руководителя организации. Такое заявление может быть написано в произвольной форме сотрудником или составлено на бланке, предоставленном отделом кадров. Срок отработки начнет исчисляться на следующий день после получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Подробнее об этом см. «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2018)».

Нужно понимать, что если не компенсировать работнику неиспользованный отпуск, то сотрудник может обратиться с жалобой на неправомерные действия организации в государственную инспекцию труда. В итоге инспекторы не только вынудят компанию рассчитаться с работником, но и выпишут штраф.

Организации (индивидуальному предпринимателю), нарушившей закон и не рассчитавшейся с работником в 2018 году грозит штраф за невыплату компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 5.27 КоАП РФ):

  • Организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб.;
  • Индивидуального предпринимателя – на сумму от 1000 до 5000 руб.;
  • Должностному лицу вынесут предупреждение или оштрафуют на сумму от 1000 до 5000 руб.

Подробнее об этом см., «За невыплату компенсации за неиспользованный отпуск компанию оштрафуют».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии