Кому ждать штрафа за опубликованную вакансию?

В последнее время участились случаи привлечения работодателей к ответственности из-за некорректно сформулированных вакансий, опубликованных в СМИ и интернете. Разберемся, за что могут оштрафовать работодателя и почему.

Откуда «растут ноги»?

Законом от 02.07.2013 № 162-ФЗ в КоАП РФ добавлена статья 13.11.1. Этой нормой закреплено, что информация об имеющихся рабочих вакансиях, публикуемая в открытых источниках, не должна содержать ограничений «дискриминационного характера».

Кстати, штрафы за нарушение «дискриминационной» статьи не такие уж и маленькие:

  • 10 000-15 000 рублей на организацию,
  • 3 000-5 000 рублей на виновное должностное лицо.

При этом перечень того, что считается дискриминацией открыт. Присутствует дискриминация или нет — в каждом случае может решаться индивидуально. В том числе через суд.

Работодатель, публикующий объявление о поиске сотрудника, поставлен в некое состояние неопределенности. С одной стороны, некоторые должности и места работы требуют специфических качеств от занимающего их работника. С другой — писать об этом публично нельзя, чтобы другие соискатели рабочих мест не почувствовали себя обиженными и подвергшимися дискриминации.

Какие же описания вакансий уже подтверждены на практике как противозаконные? И чего точно нельзя писать в объявлениях о приеме на работу?

Не указывайте соискателю, где ему жить

В Миассе был оштрафован сотрудник кадровой службы автозавода. Он разместил объявление о вакансии техника-электромонтера с  условием проживания в районе расположения автозавода.

Оправдания о необходимости оперативного реагирования на поломки или нештатные ситуации  на территории завода, а также довод о том, что проживать поблизости будет удобнее самому работнику отбиться от штрафа не помогли.  Судья постановил, что требование о месте проживания не относится к профессиональным и деловым качествам работника. Следовательно, такое требование — это дискриминация.

Кадровика оштрафовали по статье 13.11.1 КоАП.

Не рассказывайте соискателю, каким ему быть

В Кемерово суд оштрафовал предпринимателя по той же самой статье КоАП.

В 2018 году бизнесмен разместил несколько вакансий на «работных» сайтах. При этом постарался креативно донести до будущих работников, какими качествами им нужно обладать. Вакансии, в частности, включали такие пожелания:

  • «человек-отвага» — тот, кто бьется до последнего, даже когда вероятность победы мала;
  • «человек-человек» — тот, кто понимает, что все личности, будь то директор, мэр, сотрудники — это, прежде всего, обычные люди;
  • «человек-секси» — тот, кто чувствует себя уверенно, кто любит себя, и это никак не связано с внешностью.

Любопытно, что решающей стала формулировка «человека-секси». Проверяющие из трудинспекции, инициировавшие разбирательство, решили, что слова «чувствует себя уверенно» носят дискриминационный характер по отношению к неуверенным людям.

 Комментирующие подобные случаи юристы вообще не советуют включать в описание вакансии формулировки, связанные с личными качествами соискателя.  Тем более, что тут у работодателя есть варианты выхода из ситуации: например, четко и подробно доводить до кандидатов уже на собеседовании, в какой обстановке и условиях им придется работать. И вопрос с наличием «стрессоустойчивости» или «умения работать в режиме многозадачности» будет решен.

Хотите некурящего? Платите штраф

И таких случаев уже не один. Рассмотрим самый показательный, когда оштрафовали не только работодателя, но  и интернет-ресурс, разместивший объявления о вакансиях (как раз за «распространение информации»).

Дело решалось в суде, и в двух инстанциях судьи оказались единодушны: требование к сотруднику «без вредных привычек» является дискриминационным. Так как нарушает права и правильное мироощущение тех, кто имеет вредные привычки. А действующее законодательство РФ не содержит особых положений для трудоустройства граждан, не ведущих строго здоровый образ жизни.

Трудности перевода

Про запрет на ограничения по полу и возрасту при приеме на работу известно, кажется всем. А известно ли вам, что можно попасть на штраф за употребление слов, которые просто по привычке употребляются в каком-то роде?

Например, «требуется уборщиЦА», «портнИХА»: с точки зрения борьбы с дискриминацией — явные нарушения. Потому что эти слова существуют и в мужском, и в женском роде. В общероссийском классификаторе профессий и должностей значится, например, именно «уборщИК» и «портнОЙ».  То есть, писать в объявлении «уборщица» —  это дискриминация по половому признаку.

 Юристы вообще советуют кадровикам иметь под рукой справочник профессий и должностей и сверяться с ним при выборе названия вакансии для объявления.  А уже из пришедших на собеседование соискателей выбирать того кандидата, который максимально вас устраивает по всем параметрам, включая половую принадлежность. 

Кто еще может оштрафовать за вакансии?

Кроме трудовой инспекции, вашими вакансиями, размещенными в печатных изданиях и сети Интернет могут интересоваться и сотрудники Фонда занятости.

Вот еще один пример из жизни. Крупному столичному ритейлеру регулярно требовались водители, торговые представители, менеджеры и операторы. В СМИ и интернете были размещены соответствующие объявления и «висели» там на постоянной основе, только иногда снимаясь с публикации, если вакансия была закрыта.

Так компания работала продолжительное время. Пока в один не очень прекрасный для компании день ей не пришло извещение из Фонда занятости о том, что ее привлекают к ответственности за то, что объявления об открытых вакансиях «висят» где угодно, но только не в Центре занятости. В итоге оштрафовали и саму компанию, и ее руководителя.

 Публикуя объявление о поиске сотрудника, помните: в соответствии со ст. 25 закона «О занятости» от 19.04.1991 № 1032-1 работодатель обязан каждый месяц предоставлять в свой территориальный Центр занятости информацию об имеющихся у него открытых вакансиях. Как это сделать, лучше всего уточнить в самом фонде.  Как показывает практика, сотрудники центров занятости часто идут навстречу работодателям, согласовывая подачу сведений, например, по электронной почте, без визита к ним.

Кроме того, подача вакансий в Центр занятости может стать своего рода тестом на корректность составления этих вакансий. Сотрудники центра могут помочь в подборе правильных формулировок и указать на явные нарушения, не замеченные вами при составлении.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: